Валерия Поддаева
Автор

Математик из Кабардино-Балкарии: про горы и светлый путь, соцсети и выпас коров

Залим Маргушев с легкостью поменял соцсеть, сделавшую его популярным, дважды выиграл грант на развитие проекта на форуме «Машук» и показал ребятам красивейшие места Северного Кавказа

Валерия Поддаева
Автор
09.09.2022

30-летний Залим Маргушев из села Залукодес, что в Кабардино-Балкарии, поделился с «Кавказ Сегодня» успешными кейсами продвижения и дал советы, как правильно разводить кур.

- На первый свой «Машук» я поехал на разведку, - начинает рассказ Залим, - И сразу понял, что вернусь сюда еще раз. Я основательно подготовился и поставил перед собой задачу: показать подросткам какая красивая у нас Кабардино-Балкария. Думаю, буду возить ребят в хайповые места.

Во время форума проект Залима «Про горы» значительно повзрослел. Он не только придумал как популяризировать туризм, но и как помочь природе, показать молодежи, что величие всех нерукотворных достопримечательностей может быть сохранено только руками человека. И ими же может быть разрушено. Большое путешествие «Другой путь» по кабардино-балкарским достопримечательностям превратилось в эко тур. Залим пригласил в поездку ребят из многодетных и малообеспеченных семей региона, сирот - словом тех, кто находится в сложной жизненной ситуации и вряд ли может позволить выехать за пределы родного села.

- К третьему «Машуку» я знал, что проект надо расширять до географии СКФО, необходимо закупить снаряжение, которое я первый раз брал в аренду и взять большее количество ребят. И у меня получилось. Я выиграл грант в 260 тысяч рублей и повторил путешествие. А потом открыл в селе турклуб «Светлый путь». С односельчанами посоветовался и мы решили назвать его в честь бывшего колхоза, который здесь был. Так дали, пусть и в другом исполнении, вторую жизнь «Светлому пути», - рассказывает Маргушев.

Но для большинства Залим знаком все же не как участник форума или главный общественник на селе. Его видеоролики разлетаются в сети точно горячие пирожки. Их смотрят в московских офисах и холодной Сибири, ну и, конечно, на Кавказе.

- Я начал снимать ролики для популярной раньше соцсети. И неожиданно, они стали «вирусными». Я сначала не думал, что кому-то может быть интересно, а оказалось нет – наоборот: как коров пасу, хозяйство веду, как мой прикольный двухлетний сын кур гоняет или с котами там играет.

Буквально за три месяца охваты блога взлетели. В день Залима смотрели около 100 тысяч человек. Лайки, репосты, комментарии головокружительно несли его в ТОПы. 

-  С марта ушел ВК и начал с нуля. Конечно, там другие алгоритмы продвижения. Не так быстро, как хотелось бы, но ничего, иду вперед. Изучаю, пробую, набираю потихонечку. Моя миссия – разрушить стереотипы о диком Кавказе, о скучной и бессмысленной жизни на селе. Мне 30, я математик и юрист по образованию. Общественник, депутат и немного блогер - по призванию. Я показываю нашу жизнь такой как она есть, настоящей – это, наверное, и цепляет! Народ посмотрел видео и захотел к нам в гости приехать. А мы? Мы всегда рады!

фото "Кавказ Сегодня"