Олег Пономарёв
Автор

Татьяна Разина: «Россия всегда выстоит! Мы всегда победим!»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Олег Пономарёв
Автор
01.09.2022

Татьяна Разина – доктор психологических наук, доцент, член-корреспондент Российской академии образования, проректор по развитию Университета мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского.

 

- Татьяна Валерьевна, здравствуйте! Очевидно, что мы живём сегодня в непростые времена глобальных изменений, в эпоху формирования основ многополярного мира. Как в этих условиях жителям нашей страны сохранить психологическое равновесие? В чём искать точки опоры? В патриотизме, исторических корнях, знаниях, семейных ценностях, профессиональных успехах, национальном единении?

– Здравствуйте. В данном случае всё, что Вы перечислили, может стать основой для эмоциональной и не только эмоциональной стабильности. Стать таким «островком», в котором каждый гражданин Российской Федерации может черпать и силы, и уверенность. Всё это может входить в состав важного и близкого нам понятия «Родина» – того, что даёт силы, ради чего стоит жить и что стоит защищать. А каждый уже сам выбирает наиболее важное для себя, и одно другому противоречить не может.

 

– Много лет эксперты условного коллективного Запада считали, что Северный Кавказ – одно из слабых звеньев России. Неоднократные попытки «расшатать» Кавказ предпринимались ранее и, вероятно, будут предприниматься впредь. Однако события последних месяцев показали, что именно представители СКФО – в числе самых ревностных защитников Русского мира. Когда, почему и каким образом, на Ваш взгляд, произошла подобная трансформация?

– Я думаю, такой трансформации никогда не происходило. Всегда представители кавказских народов, с момента вступления в состав Российской империи, верно и преданно, с честью служили: сначала императору российскому, а потом и на благо Советского Союза, а сейчас – Российской Федерации. Честь и верность слову, традициям – вот основные черты национального менталитета народов, населяющих Кавказ.

Здесь я никакого противоречия не вижу: просто те западные и прозападные агенты, о которых Вы упомянули, не очень хорошо знают нашу историю и совсем не знают особенности менталитета этносов, населяющих Российскую Федерацию.

 

– Ежегодно молодёжь из различных республик СКФО (а также гости из других регионов России и зарубежья) собирается на молодёжный форум «Машук», где декларирует общие ценности и консолидированные цели. Насколько, по Вашему мнению, важен подобный формат взаимодействия?

– Подобный формат взаимодействия архиважен. И было бы крайне хорошо, если бы аналогичные мероприятия проходили не только здесь, но и в других регионах России – наряду с «Машуком» и другими молодёжными форумами – «ОстроVа», «Истоки», «ШУМ», «Таврида», «Бирюса» и др. Таких мероприятий не может быть много.

Да, сегодня мы все связаны глобальной паутиной, интернетом: в любой момент можем поговорить, написать кому угодно, даже пообщаться визуально. Тем не менее, эффективность, КПД непосредственного общения – причём не только общения тет-а-тет, а коллективного, группового взаимодействия – огромны. Особенно в условиях современной реальности молодёжь должна встречаться, молодёжь должна общаться, и не только молодёжь.

 

– И, наверное, тут дело даже не в том, что они какие-то тут глобальные концептуальные вопросы решают? Просто общаются, знакомятся, психологически притираются, привыкают друг к другу…

– В первую очередь, происходит взаимное узнавание друг друга, знакомство с представителями различных культур, различных народов. Это культурное взаимообогащение. Нам, нашей многонациональной стране, это тоже крайне важно.

 

– Как показывают события последнего времени, историческая основа существования страны не просто важна, а критично важна, когда речь идёт о формировании общенациональных ценностей. Не потому ли наши условные оппоненты стремятся исказить реальную историю? И не поэтому ли нам чрезвычайно важно этого не допустить?

– Да, здесь я с Вами абсолютно соглашусь. Наша история, наши достижения, наша историческая память – это основа национальной идентичности, российской гражданской идентичности, патриотического самосознания, которые формировались веками, и которые должны быть сохранены, должны быть развиты в дальнейшем. Наша история и историческая память – наш щит и меч в современных условиях.

 

В ходе СВО на Украине российские воины разных национальностей не только рискуют жизнями во имя борьбы с нацизмом, но и демонстрируют этноконфессиональное взаимоуважение в рамках защиты общих ценностей. Популярный пример: в Сети есть ролик, в котором у полуразрушенной церкви в Донбассе молятся двое российских бойцов – один крестится, другой делает намаз. А третий их охраняет. Как Вы это могли бы прокомментировать?

– Я здесь могу напомнить историю Великой Отечественной войны, когда точно так же, плечом к плечу, представители самых различных национальностей и конфессий сражались против общего врага. Сражались для того, чтобы защитить общую Родину, общие ценности, которые, кстати, не так уж сильно отличаются у представителей разных конфессий. Потому что честь, патриотизм, добро, справедливость, правда – ценности незыблемые. Именно на них сейчас идёт атака со стороны западного мира. Поэтому и сегодня такие примеры – яркое свидетельство единства нашего народа.

 

– То есть, проще говоря, намного больше того, что нас объединяет, нежели того, что разъединяет?

– Конечно.

 

– Вопрос о традиционных ценностях в многонациональной стране. Есть узконациональные ценности, есть общенациональные. Как, по Вашему мнению, правильно соблюсти баланс между этими ценностными системами? Способен ли опыт СКФО служить примером гармонизации подобных отношений?

– Ну, безусловно, таким примером гармонизации он может служить однозначно. С другой стороны, возвращаясь к уже сказанному, больших противоречий между истинными, глубинными ценностями у представителей различных национальностей не так уж много. У всех ценны: память о родителях, уважение к предкам. У всех национальностей и во всех религиях примерно одинаковое представление о должном и недолжном, о добре и зле. И здесь опять же: у нас больше общего, чем различий.

Да, есть определённые национальные ценности. Но если мы будем жить, проявляя взаимное уважение к этим ценностям, то это опять же будет не поводом для разобщения, а поводом для объединения. Для лучшего понимания друг друга. И если говорить про опыт изучения национальных культур народов, населяющих регион (и не только регион) – это хорошее подспорье для того, чтобы упрочить взаимоотношения между представителями различных этносов. Это и обучающие программы, и туристические программы, которые будут очень популярны, востребованы и полезны.

 

– Вернёмся к началу беседы. Жизнь на сломе эпох предполагает рождение нового национального самосознания. Наблюдаете ли Вы сегодня признаки подобного явления в России? Если да – в чём они проявляются? Станем ли мы после испытаний сильнее?

– Объективный ответ на этот вопрос можно будет дать только по прошествии какого-либо времени. К сожалению, человеческое сознание, человеческие способности не безграничны. Мы именно сейчас находимся внутри этого процесса. Поэтому, детально и однозначно оценить его направленность, его характер и содержание мы вряд ли можем. Но общее направление на консолидацию граждан России, наших общих сил можно с уверенностью отметить. И не только в самой России, но и с теми странами и народами, которые с нами исторически были дружны. Это та тенденция, которая началась уже давно и продолжается. И, я надеюсь, будет укрепляться.

 

– И последнее. Мир меняется… Россия выстоит? Мы победим?

– Россия всегда выстоит! Мы всегда победим!

 

Фото: «Кавказ Сегодня»