Павел Сергеев
Автор

Духовные лидеры России и мира осудили Запад за разжигание конфликта на Балканах

Позиция участников форума отражена в принятой Резолюции

Павел Сергеев
Автор
29.08.2022

Во Владикавказе, на базе Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия – Алания проходит Международная научно-практическая конференция на тему: «Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах». В мероприятии приняли участие председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, муфтии субъектов СКФО, лидеры духовных организаций различных конфессий из регионов РФ и зарубежья, эксперты, представители общественности, органов власти.

На конференции рассмотрены проблемы перерастания конфликта в Косово в вооруженное противостояние, а также связанные с этим попытки искусственного привнесения в конфликт религиозного фактора и придания ему характера межконфессионального противостояния.

Участники обсудили выступления религиозных лидеров форума и приняли Резолюцию, в которой осудили Запад за вмешательство в судьбу народов, в том числе на территории Косово, провоцирование межэтнических конфликтов и вооруженного противостояния.

Конференция осудила попытки Запада использовать осложнение обстановки в Косово как повода для очередной антироссийской кампании, в том числе для противопоставления России странам исламского мира. Отмечено, что Россия с уважением относится к христианам, мусульманам и представителям других традиционных религий, а также выступает за защиту их прав и законных интересов. Что Российская Федерация является территорией межрелигиозного согласия, примером добрососедского проживания и сотрудничества последователей традиционных религий,

Религиозные лидеры выразили поддержку политического курса руководства РФ, направленного на недопущение дискриминации и геноцида сербского населения, исконно проживающего на территории самопровозглашенного Косово. в том числе православия и ислама.

Участники форума призвали СМИ объективно и компетентно освещать события, особенно в регионах, где имеются предпосылки к обострению межэтнических и межрелигиозных противоречий.