Владимир Князев
Автор

Никита Нагорный: «Наша задача – воспитать в ребенке любовь к Родине»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Владимир Князев
Автор
29.08.2022

Никита Нагорный, российский гимнаст, Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, заслуженный Мастер спорта России, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия»

- Никита, как вы восприняли назначение начальником Главного штаба Юнармии. Что это для вас значит?

- Для меня это был новый виток в моей жизни. До этого, я в свободное время и с большим удовольствием занимался с детьми, проводил мастер-классы и пр. А сейчас у меня получилось связать свою жизнь с Юнармией, и посвятить себя целиком служению этому благородному делу. Ответственность, конечно, колоссальная. У нас уже миллионное движение, 26 тысяч отрядов по всей стране. И вот, теперь нужно сделать так, чтобы наше движение выделялось не только численностью, но и качеством деятельности. Сейчас мы плотно над этим работаем.

- За время, так сказать, внештатной работы, а потом уже на ответственной должности, у вас, наверняка, сформировались какие-то определенные идеи по развитию этого движения. Можете ими поделиться, если, конечно, это не военная тайна?

- У нас, сейчас, есть ряд основных региональных мероприятий, которые уже стали востребованы. Это Юнавиа и Юнфлот. В этом году они получили статус всероссийских. Уже прошло три крупномасштабных мероприятия федерального значения в Санкт-Петербурге, Владивостоке и в Крыму. Это были яхтенные походы по направлению Юнфлота, в которых приняли участие 200 ребят, отобранных из регионов по строгому конкурсу. Сначала с ними была проведена теоретическая подготовка. Сюда входила безопасность, навыки морского дела, в частности, вязание узлов, работа с парусами и т.д. Ну а потом, сама практика – выход в море, где они попробовали себя в роли «морских волков», точнее, «волчат» в должности юнг. Проведение этих мероприятий, это не спонтанный приказ сверху. Предварительно мы проводили опросы, согласно которым выяснили, что дети хотят практики: прыгать с парашютом, выходить в море, летать на истребителе. Конечно, мы понимаем, что все это не так уж и просто. У нас 4500 человек в Юнавиа и 5500 в Юнфлоте. Попробуй всех усадить на истребители или яхты. Поэтому мы проводили отборы и выбирали лучших из лучших. Понимаем, что этого мало, и мы, сейчас, стараемся максимально взаимодействовать с ДОСАФ, чтобы, в ближайшее время, дать возможность большему числу юнармейцев испытать себя на практике. Ответить их запросам. Мы продолжаем развивать наши популярные федеральные проекты, например, «Победа». Это продолжение легендарной «Зарницы». То есть, то, что было всегда востребовано, мы стараемся улучшать и развивать.

- Какие направления обучения на сегодня являются наиболее востребованными?

- Очень актуальной и популярной является наша программа «Антифейк», которую мы запустили вместе с Лигой безопасного Интернета. На специальном курсе мы обучаем юнармейцев отделять правдивые новости от ложных.

Всегда востребована программа «Юнармейское лето». Ребята хотят большей активности. У нас проходит шесть смен в четырех федеральных лагерях: «Артек», «Смена», «Океан» и «Орленок». Это палаточные лагеря с разными направлениями - «Юнтех», «Юнкор», Юнармейские спортивные игры, горные лагеря. Как результат, могу похвастать достижением наших юных техников. Они создали точную копию полигона «Алабино», где проводится танковый биатлон. Теперь, при посредстве VR-очков можно погрузиться в виртуальную реальность и оказаться на месте члена экипажа танка – ездить, стрелять по мишеням и т.д. Очень крутая вещь. Юнкоры делают потрясающие документальные фильмы о жизни юнармейцев, просто кино определенного жанра. Когда их смотришь, трудно догадаться, что эти материалы созданы, по сути, детьми.   

- Проводятся ли юнармейцами акции в связи с СВО?

- Да, мы, практически, сразу начали отрабатывать повестку, организовали акцию «Эстафета добра». Приезжали с юнармейцами в пункты временного размещения на Донбассе и организовывали различные мероприятия для местных жителей. На Масленицу пекли блины, играли на музыкальных инструментах. Юные Патриоты (это наследие ансамбля Александрова) пели песни венных лет, рисовали на стенах символические граффити дружбы между Россией и ЛДНР и т.д. В общем, максимально пытаемся отвлечь людей от суровых будней. Конечно, не забываем и про акцию «Письмо солдату». Письма от детей очень вдохновляют наших бойцов. Вообще, о нашей работе, Юнармии можно говорить вечно.

- Вы гимнаст, многократный чемпион, призер всевозможных соревнований разного уровня. Последнее, что мне известно – «золото» в командном зачете и «бронза» в личном на Олимпиаде в Токио. Собираетесь ли вы продолжать спортивную карьеру или сконцентрируетесь на работе в Юнармии?

- Я гимнастику никогда не оставлю. Она навсегда в моем сердце. Но я уже сконцентрировался на Юнармии. Я посвящаю этой работе все свое время. И если выкраиваю два-три часа, то обязательно тренируюсь. Готовлюсь к Спартакиаде. После этого выступления буду ждать новостей о международных соревнованиях.

- Злые языки говорят, что «военизировать» детей, то есть с детства приучать их к воинской дисциплине, оружию и пр., неправильно. Дескать, это лишает их обычных «детских радостей». Ваше мнение по этому поводу.

- Здесь можно привести в пример мое детство, когда мне говорили, что спорт забирает у меня все – игры, общение со сверстниками и пр. Я же всегда считал и убежден в этом, что у меня было самое счастливое детство. Что касается Юнармии, то это добровольная общественная организация. Никто силой сюда не тянет. Более того, у нас конкурсный отбор. К нам попадают сильнейшие. Здоровая конкуренция мотивирует детей. К месту стоит напомнить, что у нас не строго военизированная организация. У нас различные направления развития – творческие, спортивные, научные, ну и, конечно же, военные. Как пример, наша воспитанница, юнкор, поступила в МГУ на журналистский факультет. То есть, наша задача – дать все возможное, чтобы ребенок от 8 до 18 лет был занят, искал себя и находил в той или иной профессии. Получал опыт и знания, которые впоследствии ему очень пригодятся. При этом, важно, чтобы он любил свою Родину и делал все для того, чтобы она становилась лучше.

- Насколько важен личный пример, личные достижения (в вашем случае – спортивные) для лидера? Какими качествами вообще надо обладать, чтобы стать лидером и вести за собой людей, вдохновлять их?

- Мы стараемся, чтобы в нашем движении, на каждом направлении появлялся лидер в команде. Предпосылки могут быть разные: либо ребята его выберут, либо он сам громко и обоснованно о себе заявит. Все это происходит в процессе живого общения. А в качестве примеров для подражания, помимо наших писателей, актеров, спортсменов, ученых мы даем героев нашей страны как современных, так и прошлых лет. Людей, которые совершили определенный героический поступок. Это то, что отвечает на наши запросы – служение Отечеству и любовь к Родине. И не важно, где это будет происходить, на поле боя, в лаборатории, на сцене. Чем раньше ребенок сможет это понять и искренне принять, тем раньше в нем откроются лидерские качества. И он, своим задором, горячим сердцем сможет повести людей за собой.

фото пресс-службы Генштаба Юнармии