Валерия Поддаева
Автор

«Плохой театр» и его звёздная история

«Построили плохой театр, на плохом месте» — воскликнул Станиславский вошедшему в зал Горькому

Валерия Поддаева
Автор
25.08.2022

Однако, плохой театр, как окрестил его режиссёр имел головокружительный успех на курорте. Летнюю площадку для выступления всяких артистов начали строить в Ессентуках к сезону 1901 года. Камерные залы доходных домов и усадеб давно не справлялись с потоком публики, жаждущей искусства, а галерея источника №17, которая была построена для этих целей полвека назад, не устраивала звездных гостей курорта.

Управление Водами в Ессентуках быстро заказали проект и готовый чертёж отправили по неожиданному адресу — железнодорожникам! Им-то и предстояло построить на курорте первый театр. Тяжёлая конструкция прибыла на курорт в конце весны, над ней быстро возвели металлическую крышу, сколотили сцену с оркестровой ямой, а в зале поставили обыкновенные садовые лавки. Единственное, что говорило о предназначении театра — роскошный расписной занавес.

К билетным кассам с самого утра, когда Станиславский увидел Горького, стояла очередь. Когда почти все билеты были распроданы, на Воронцовской аллее показался путник. В старой соломенной шляпе и высоких дорожных сапогах он прошёл прямиком к афишам и, ухмыльнувшись, прочитал: Горький. “Мещане”. Взяв билет, мужчина прошел в зал, занял свое место и стал ждать начало. Первая “возня” послышалась за кулисами и не имея никаких преград - перекинулась в зрительный зал: зашептались первые ряды и стали оглядываться назад, кивая на человека в шляпе. — Горький в зале! - не выдержав эмоций, закричал кто-то. Свет, музыка, занавес. В тот вечер артисты играли премьеру перед её Автором.

В пыльный и душный вечер, как сообщил зевака-журналист в “ВестникЪ курортов”, Горький и Станиславский направились в парковую ресторацию, где обсудили и театр, и артистов, и Ессентуки, которые на первый взгляд не понравились режиссеру, а потом захватили все его мысли холодными вечерами в столице.

На сцене ессентукского Театр-парка выступали все приезжающие отдыхать артисты. Пел здесь Фёдор Шаляпин, приходя из Ново-Казенной с чёрным бульдогом на поводке, устраивал творческие вечера Куприн, читал хлесткие стихи Маяковский и блистала Ия Савина. Летний театр пользовался спросом до 70-х годов прошлого века. Точно “приросший” к галерее 17-го источника, он до сих пор украшает партерную группу Курортного парка, стеснительно прячась в летний зной за каскадом фонтанов. Вид его за 120 лет изменился полностью. Однако, особо романтичные натуры до сих пор попивая кофий на террасе обосновавшегося здесь ресторана, слышат великий бас России. Правда, из колонок музыкальной установки.

фото "Кавказ Сеегодня"