Владимир Князев
Автор

Константин Абрамов: «Важно, чтобы власть была для людей, а не наоборот»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Владимир Князев
Автор
24.08.2022

Константин Абрамов, генеральный директор Фонда «ВЦИОМ», член президиума Общественного совета при МВД РФ, председатель Наблюдательного совета Платформы «Неравнодушный человек», директор НИСоцУ РАНХиГС

- Константин Валерьевич, существует ли, с точки зрения социолога, какое-то особое, северокавказское общественное мнение? Если посмотреть результаты исследования по ключевым вопросам, увидим ли мы резкие отличия в процентах по регионам СКФО от других субъектов России?

- Сам Северный Кавказ очень разный. Разные города, разные люди, национальности, где по-разному могут относиться к одному и тому же вопросу. Что я знаю точно, недавно мы делали исследование, в ходе которого изучали гостеприимство россиян. Как выяснилось, жители регионов Северного Кавказа более гостеприимны, чаще ходят в гости друг к другу, любят принимать гостей, чем, в среднем, по России. А в остальном, так или иначе, в большей степени, все относятся с большим уважением к Президенту России. Есть политическая фигура, которая всех объединяет. Региональные власти сейчас, тоже, более-менее на высоком уровне. Связано это, в том числе, с проведением спецоперации. Народ консолидируется вокруг лидеров, вокруг власти. Понятно, что разные политические фигуры, разные события как социально-экономического, так и политического характера вызывают разные эмоции, разные мысли у жителей регионов, но все зависит от эффективности власти, насколько она ориентирована на то, чтобы знать общественное мнение, использовать его, чтобы быть более эффективной для того, чтобы разговаривать с людьми на одном языке, знать их чаяния, чтобы власть была для людей, а не наоборот. Это все зависит от убеждений конкретных руководителей на местах. Я надеюсь, что руководители регионов Северного Кавказа отличаются тем, что тоже очень внимательно относятся к своим гражданам, с уважением для того, чтобы их жизнь стала лучше.

- Допустимо ли говорить о том, что сформировалась некая социальная общность жителей регионов Северного Кавказа? Можем ли мы предположить, что определение «кавказец» предполагает некий стереотип поведения, общий для ингуша, кумыка, терского казака и т.д. Или, в социологическом плане, это слишком большое допущение?

- Я не являюсь специалистом по межэтническим отношениям, демографической политике. Мне сложно судить, насколько на сегодняшний день, как этнос, кавказец существует. Есть ли в этом определении какие-то общие черты. Это вне моей компетенции. Но то, что сложилась такая этническая общность или группа, как «россиянин» - это однозначно. Все пользуются русским языком, соотносят себя с российским флагом, гимном, Президентом России. Есть понятие Родина, в том числе, это включат понятие и «малая родина». А последние события, которые происходят в связи с СВО, позволяют думать, что население консолидируется, сплачивается, происходит укрепление межрегиональной, межэтнической позиции на платформе «россияне». Если в 90-е годы понятие «кавказец» вызывало определенную негативную реакцию, то сейчас, мы видим, что именно представители северокавказских республик являются одними из тех героев, которые отстаивают позицию России. И я не вижу причин выделять определение «кавказец», особенно, как стереотип прошлых лет.

- ВЦИОМ – самый крупный и передовой социологический центр в России. Такие заслуженные учреждения могут позволить себе самые передовые разработки, но, в то же время, остаются хранителями школы, традиции. Как соблюдается этот баланс во ВЦИОМ? Каково отношение к новейшим методам, например, онлайн-социологии?

- Мы являемся, наверное, единственной структурой в России, которая занимается методическими экспериментами, разработками. У нас своя методологическая лаборатория. Мы первыми в стране обосновали и перешли на всероссийский телефонный опрос. До этого, только личные опросы считались репрезентативными. Сейчас проводим большое количество научных методологических экспериментов, которые позволят развивать науку и получать качественные знания благодаря новым средствам коммуникаций.

- Каково ваше отношение к прогнозам о том, что с развитием баз данных, технологий big-data социология станет не нужна? Можно будет считать те или иные реакции больших групп пользователей. И связанный вопрос: если машины и смогут считать, то смогут ли они понимать такой сложный механизм, как социум?

- Если мы хотим посчитать проценты, соотношения то, наверное, big-data нам поможет. Смыслы, понимание почему это происходит, как на это влиять, откуда это появилось – на эти вопросы big-data не ответит. Если раньше ВЦИОМ был просто фабрикой данных, то сейчас мы мозговой центр, консалтинговая структура, которая позволяет из огромного количества данных, которые появляются сегодня благодаря big-data, делать очень правильные выводы и прогнозы, предсказывать поведение. Более того, выстраивать более эффективную политику на благо населения страны.

- Каково будущее мировой прикладной социологии и российской социологии, в частности? Каковы тренды и ваши прогнозы?

- Безусловно, мощное включение big-data в инструментарий, сбор дает улучшение качества информации, прогнозов, в том числе. В перспективе, если сейчас социология – наука для больших слоев населения, то в будущем появится возможность переходить к анализу конкретного человека, его окружения, медиапространства, убеждений, ценностей. Как раз это могут позволить большие объемы данных. Но, в любом случае, чтобы эффективно выстраивать взаимодействие с этими группами (есть еще групповая динамика, групповые ценности), нужны будут инструменты и методики, позволяющие вычленять это знание и сопоставлять его, как групповое, так и индивидуальное для того, чтобы эффективнее взаимодействовать. Понятно, что уже сейчас маркетинговый характер всех коммуникаций направлен на адресность, на конкретного человека. Но, поверьте мне, в любом случае, это основано на делении человечества на определенные и достаточно большие группы. Хотя, будет возможность подстраиваться под конкретного человека путем работы с большим массивом информации, который он оставляет о себе.

фото "Кавказ Сегодня"