Валерия Поддаева
Автор

Как выпускник ставропольского кванториума покорил Сколково

Андрей Пронин еще в школе придумал как рационализировать мониторинг за сельхозугодиями родного Ставрополья и улучшить экологию с помощью космоса. Спортсмен, выпускник кадетского класса для которого увлечение географией стало билетом в Сколково

Валерия Поддаева
Автор
24.08.2022

фото предоставлено А. Прониным

Звонок из редакции «Кавказ Сегодня» застал Андрея Пронина за редким для него занятием – молодой челок был занят ничем. Выпускник ставропольского кванториума Андрей закончил в этом году в школу и поступил в Москву, которую уже покорил. Теперь он продолжит работу над своими прорывными проектами в стенах Высшей Школы Экономики.

- Все началось с географии, мой папа любил в школе этот предмет, да и всю жизнь интересуется. И мне, конечно, рассказывал. Это было так увлекательно, что география стала и моим любимым предметом тоже. Хотя я вообще хотел быть военным: в 5-6-7 классе думал, что точно пойду в эту сферу, даже учился в кадетском классе 41-й школы города Ставрополя, - начинает свою историю Андрей Пронин.

Когда в соседнем Михайловске появился кванториум, родители предложили сыну-подростку сходить посмотреть. Андрей сходил на пару занятий и остался до выпускного. Астрономия, физика, математика и, конечно, география сошлись в единой системе координат Пронина. Он стал анализировать космические снимки, определять локации, производить расчеты. Успехи в региональных конкурсах сменились всероссийскими, а во время пандемии Андрей решил попытать счастье и отправил проект в Сколково.

- И меня пригласили. Я, конечно, не ожидал, что мой проект может так заинтересовать. Точнее у меня их два: первый – мониторинг за сельхозугодиями, это поможет рационально использовать территории и следить оперативно за ними, а второй проект больше волонтерский, он экологической направленности – это мониторинг несанкционированных свалок. Оба проекта – прототипы, - делится новатор.

В Сколково Андрей познакомился с представителями Роскосмоса. Серьезные люди пожали друг другу руки: теперь Пронину предоставляются высококачественные снимки из космоса для усовершенствования его программ. В школе привыкли к «командировкам» Андрея. Талантливого парня, который мечтает улучшить мир, поддерживали все педагоги, особенно гордилась учеником, конечно, учитель географии.

- Андрей, а одноклассники, друзья не просили разработать приложение, которое за ночь поможет подготовиться к ЕГЭ, например?

- Нет, такое не просили, они сами могут. У нас компания такая, знаете, по интересам, все из кванториума. Мы, когда собираемся, проекты придумываем новые, идеи друг друга обсуждаем. А еще мяч гонять любим, в футбол, баскетбол, волейбол.

Сейчас Андрей на каникулах, уже в сентябре его ждут новые знания, идеи и встречи. 

- Мне бы хотелось встретиться с людьми, которые совершили грандиозный прорыв, получить именно практические советы. Думаю, это бы мне помогло найти ответы на многие вопросы. Мотивация в инновационных делах также важна, как и знания, - уверен Андрей Пронин.