Валерия Поддаева
Автор

Учитель русского и литературы из Ингушетии, покорившая Эверест

Победы и поражения Лейлы Албогачиевой

Валерия Поддаева
Автор
16.08.2022

Эверест. Фото РИА Новости

«Невероятное зрелище, а рядом – смерть», - так описывала неудержимую страсть к экстремальному хобби жительница Ингушетии, простой учитель русского и литературы села Али-Юрт Лейла Албогачиева.

Завершив учебу в Чечено-Ингушском государственном университете, Лейла вернулась в родное село, где родилась. Работа учителем в местной «восьмилетке» устраивала семью, которая придерживалась национальных традиций - образование, работа, дети. ​ Но складывалось все совсем не так. Еще детское влечение покорять вершины и знакомиться с новыми высотами, с четырех лет не покидала уникальную ингушку. Она имела лишь обывательское представление об альпинизме, но всю зарплату тратила не на платья и косметику, а на снаряжение, которое в зависимости от маршрутов и сложности, стоило все дороже и дороже.

Индийская школа скалолазания была ее мечтой. Новые друзья, мастера спорта и тренеры всегда поддерживали экстремальные стремления, поэтому для школьного учителя семью полностью заменили скалы. Она с ними разговаривала перед восхождением, молилась, делилась своими мыслями, а они в ответ ее принимали. Так было в 30 лет с суровым Эльбрусом, так получалось и в 44 с непокорным Эверестом. Именно благодаря двум восхождениям на самую высокую точку мира, кавказская женщина стала единственной россиянкой, которая дважды дошла до конца. В первый смертельно опасный путь Лейла отправилась с опытными инструкторами. По воспоминаниям альпинистки, Эверест не раз испытывал ее на прочность – травма головы, сон без кислорода, отсутствие достаточного провианта и сны из «прошлого». На высоте несколько тысяч метров она «видела» Гитлера, концлагеря, знакомство с Гагариным, экскурсии по Кремлю с Брежневым. Лейла Албогачиева с флагом родной республики поднялась на вершину «где живут боги» с двух сторон - и с севера, и с юга: со стороны Тибета и Непала. Во второй раз - 35 минут в «поднебесье» она провела, поднявшись в 2013 году в одиночку. Она утверждала, что горы покорить невозможно, эта мощь была до нас и будет после. Высоты больше 15 лет принимали отважную альпинистку, а она их любила в ответ.

Эльбрус в истории Лейлы занимал особое место. Он был «родным» и понятным. Несмотря на то, что ежегодно при восхождении здесь гибнет не меньше 20 человек из 20 тысяч приезжающих, снежный пик входит в пятерку самых аварийных горных вершин. Здесь умирают от травм и переохлаждения, горной болезни, кто-то пропадает без вести. Резкое изменение погоды, по словам опытных гидов, чаще всего приводит к трагедиям. Бури и понижение температуры до -30 становятся роковыми. Именно таким было тринадцатое восхождение уже опытной альпинистки из Ингушетии. Учитель из села Али - Юрт решила начать учебный год новым рекордом- пройти двусторонним полным крестом от КБР и западной вершины на восточную – со спуском уже в КЧР. Женщину-легенду искали 17 дней и надеялись на чудо. Но чуда не случилось. В вещах Лейлы Албогачиевой нашли последнее видео перед роковой бурей.Это был 2014 год.