С берегов реки Члы в Ставрополе вывезли около 10 тонн растительного и бытового мусора

Соответствующий план еще весной утвердил глава краевого центра Иван Ульянченко

04.08.2022

Георгий Меликов, директор МБУ «Ставропольское городское лесничество»:

«На берегах реки Члы, которая находится в Члинском лесу, на территории города Ставрополя, в течение многих лет, я бы сказал, десятилетий, образовывалась свалка бытового мусора. И, во время сильных дождей, ливней все вымывалось в речку. Образовалось большое количество мусора.

В прошлом году мы начали уборку русла реки. Убрали 1000 метров. Очистили полностью. После двух-трех сильных дождей мусор опять вымыло. Поэтому, постоянно с такой периодичностью, мы приходили и продолжаем убирать эту речку.

Изначально мы разделили эту работу на два этапа. Первый этап – спил сухих деревьев, которые произрастали вдоль речки, и упавших деревьев, которые лежали через речку или вдоль нее, чтобы в дальнейшем работы по уборке мусора производились без проблем. Второй этап, это уже непосредственно уборка бытового мусора. Собираем его и вывозим на свалку.

В этом году уже убрали 10 тонн мусора. В прошлом году – около 200 тонн. Работы продолжаются. Во время субботников приходят местные жильцы, помогают. Но, в основном, уборка ведется силами лесничества».