Валерия Поддаева
Автор

Прорывные исследования молодых учёных Кавказа

Полезное мороженое из селекционных продуктов, уникальные технические приёмы в системе хранения и защиты сетевых данных - все это внедряют молодые ученые Кавказа, для которых открыт мир большой науки

Валерия Поддаева
Автор
30.07.2022

Концентрация молодёжи, которая предпочла беспечные студенческие годы серьёзным научным работам на Северном Кавказе, растёт ежедневно. Новые идеи, современные подходы, необычные практики и революционные идеи для исследований. Дорога молодым открыта во всех научных сферах: туризм, пищевая и перерабатывающая промышленность, IТ-технологии, микробиология, медицинская инженерия — далеко не полный список.

Студенты одного из ведущих университетов Северного Кавказа на своих кафедрах в лабораториях генерируют идеи, за которыми точно, как за горячими пирожками стоит очередь. К примеру, актуальное для лета лакомство - мороженое из заморского огурца, что уже крайне неожиданно, готовы запустить в производство и открытую продажу. Аспирантка факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Тамара Бахолдина вместе с командой единомышленников придумали как сделать десерт суперфудом.

- В состав нового вида мороженого вошли обезжиренное молоко и сыворотка для диетического питания с улучшенными вкусовыми свойствами. И мы добавили культуру, которую начали выращивать на Ставрополье. Сок чайота или мексиканского огурца богат минеральными и биологически активными веществами, улучшает память, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сохранить здоровье зубов и десен, а также препятствует атеросклерозу и обладает приятным освежающим вкусом, — рассказывает девушка.

А в соседней лаборатории молодые ученые Наталья Оботурова и Максим Кухарук несколько месяцев проектировали инновационный тепличный комплекс. Ребята разработали первые на Северном Кавказе инновационные фитобиореакторы для производства спирулины.  Все технические параметры, которые с точностью описали в своём труде Оботурова и Кухарук уже получили признание лидеров научного мнения и бизнес-сообщества, которые готовы внедрить инновационную практику на своих производствах.

Разработки молодых учёных Северного Кавказа давно вышли за пределы региона и даже России. Сотрудничать с новаторами готовы страны Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Среди последних совместных проектов - работа с вьетнамским обществом технологий и решений. Наши айтишники разработали инновационные технологии для обеспечения безопасности облачного хранения и обработки данных. Сейчас это одно из ведущих и востребованных направлений, которое с каждым днем наращивает обороты. В ближайшее время отечественные разработчики получат патент на свое изобретение, и их программы разлетятся по миру как лучшие практики сетевых безопасных хранилищ.

Молодые учёные Северного Кавказа в рекордные сроки стали настоящим брендом. Победители грантовых конкурсов разных уровней, получают стипендии на свои разработки и самое главное — признание именитых коллег ведущих научно-исследовательских институтов.

Фото пресс-службы СКФУ