На Ставрополье решаются задачи продовольственной безопасности России

Ставрополье в списке аграрных регионов занимает видное, почетное место, что признают и ценят на уровне федерального центра

29.07.2022

Фото Управления информполитики ПСК

В Кисловодске прошла конференция на тему «Продовольственная безопасность России как элемент национального суверенитета. Региональные возможности на примере Ставрополья». Обсудить актуальные в нынешних условиях международной турбулентности вопросы, в курортном Кисловодске собрались эксперты - экономисты, политологи, общественники, социологи, аграрии-практики.

- Роль России в области продовольственного обеспечения - одна из ведущих в мире, это неоспоримо. Ставрополье в списке аграрных регионов занимает видное, почетное место, что признают и ценят на уровне федерального центра, - отметил вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), глава компании «ИнтерМедиаКом» Алексей Куртов.

Если в 2019 году производство продукции сельского хозяйства в крае составило 200 млрд рублей, то в 2021-м – 271 млрд. По итогам текущего года регион планирует реализовать шесть крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве.

Президент коммуникационного агентства «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отметил, что важный момент сегодня в борьбе за продовольственную безопасность – это доступ к семенному материалу, потому что зависимость российского сельского хозяйства от иностранных семян, от качественных пород молочного и мясного скота, она до сих пор очень высока.

- Я думаю, что быстро эта проблема вряд ли будет решена, особенно если речь идет о семенном материале. Следующий момент – это битва за транспортные коридоры, и мы сегодня это видим на примере последнего кейса с поставками зерна из Одессы, а для России ключевая история сегодня это, конечно же, коридор Север-Юг через Волгу в Каспий, в Индию и в Иран.

По словам руководителя департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьи Кислицыной, аграрная отрасль в крае позиционируется как социально ориентированная, что позволяет создавать рабочие места, заниматься благоустройством села, влиять на ценообразование.

- В Ставропольском крае сохраняется тенденция прироста производства продовольственных товаров. Отчасти, этому способствует выгодная география, логистика, климат. В нынешних условиях санкционного давления важно сказать, что Ставрополье является оптимальным местом на карте страны для реализации и демонстрации эффективности масштабного проекта «Сделано в России». Это не просто маркировка товара, это вопрос изменения нашего сознания, нового подхода к отечественному производителю, - отметила Дарья Кислицина.