Волонтерский корпус откроется на базе Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих

Проект благотворительного фонда «Доброгорец» - «Зорко одно лишь сердце» стал победителем конкурса Российского фонда культуры

27.07.2022

 

Екатерина Борисова, руководитель Центра Серебряного волонтерства в КЧР:

«Серебряные волонтеры», это волонтеры 50+. Три года назад такой волонтерский центр открылся у нас, в республике, на базе Благотворительного фонда «Доброгорец».

Мы пришли в нашу республиканскую библиотеку для незрячих и слабовидящих, и стало очевидным, что в этой библиотеке может понадобиться волонтерская помощь. В разговорах стало понятно, что не все волонтеры, кто уже имеет опыт работы с незрячими и слабовидящими, понимают специфику работы с такой категорией и специфику, вообще, библиотечной работы.

Был придуман проект «Зорко одно лишь сердце». Проект по созданию и формированию волонтерского корпуса нашей библиотеки для незрячих. В рамках этого проекта волонтеры пройдут обучение по направлениям библиотечное обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья и специфика организации групповой массовой работы с этой же целевой категорией.

Будет 10 теоретических занятий и три вида практикумов на разные темы по этому направлению. Кроме того, что мероприятия будут проходить на базе библиотеки, будет вестись запись, и любой человек, который заинтересован, но не смог попасть, может посмотреть это занятие и овладеть этими навыками.

Будут организованы интеллектуальные игры, вечера поэзии, мастер-классы по изобразительному искусству и рукоделию. Мы хотим запустить внутри библиотеки волонтерский клуб «В поход по музеям». Это такое сочетание посещения музейных экспозиций, которые есть в нашем городе (Черкесске), с элементами оздоровительной северной ходьбы. Будут проводиться занятия по джутовой филиграни с организацией выставки».