III Международный молодежный форум «Знакомство с российским Кавказом»

Основной темой форума стало расширение и совершенствование механизмов международного сотрудничества по линии молодежных проектов

26.07.2022

В столице Республики Кабардино-Балкария г. Нальчик завершился III Международный Молодежный форум «Знакомство с российским Кавказом». В этот раз основной темой форума стало расширение и совершенствование механизмов международного сотрудничества по линии молодежных проектов.

4-х дневная программа (21-24 июля) для участников, представлявших более 15 стран, прошла в формате интенсива; за время, проведенное в республике, студенты и молодежные активисты посетили г. Чегет и Долину нарзанов в Приэльбрусье, познакомились с культурой, традициями, бытом и кухней региона. Деловая программа включала в себя работу с экспертами, а также пленарное заседание на площадке КБГУ им. Х.М. Бербекова.

В качестве экспертов по региональной проблематике выступили ученый секретарь Национального музея Кабардино-Балкарской Республики Аксана Гукемух, а также заместитель директора социально-гуманитарного института КБГУ Аксана Попова, которые в ходе интерактивных семинаров познакомили участников с культурно-цивилизационными и географическими особенностями республики, а также ключевыми направлениями региональной повестки.

Пленарное заседание форума состоялось в зале заседаний ученого совета КБГУ в формате круглого стола. С приветственным словом к участникам обратились Руководитель представительства МИД РФ в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа, Министр просвещения КБР Анзор Езаов, и.о. первого проректора, проректор по учебной работе В. Лесев, член экспертного совета при комитете ГД по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников, помощник Депутата ГД Аслан Каскулов, старший преподаватель Кафедры политической теории МГИМО МИД России Борис Ананьев, проректор по международным делам РосНоу Геогрий Габриелян, а также представители нальчикской гимназии №4. В свою очередь, участники из Ирана, Сирии, Грузии, Армении, Италии, Дании, Швеции, Турции, Индии, Туниса, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии и Донецкой Народной Республики высказали слова благодарности организаторам, а также поделились своими впечатлениями от знакомства с российским Кавказом. Позже к участникам присоединился Министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, который провел неформальную беседу и пригласил участников посетить предстоящие молодежные мероприятия на российском Кавказе.

Как и на первых двух мероприятиях, красной нитью через III форум прошла тема борьбы со стереотипами и предрассудками в молодежной среде. Организаторы в лице А. Каскулова и Б. Ананьева отметили, что несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, значительное число студентов и молодежных активистов из множества стран мира заинтересованы в изучении русского языка, России в целом и ее отдельных регионов, что позволяет надеяться на расширение молодежных контактов в будущем.

Форум «Знакомство с российским Кавказом» проводится по инициативе доцента Кафедры политической теории МГИМО МИД России Я.И. Ваславского, члена экспертного совета при комитете ГД по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников, помощник Депутата ГД Аслана Каскулова, старшего преподавателя Кафедры политической теории МГИМО МИД России Бориса Ананьева при поддержке депутата ГД А.Ж. Бифова, а также информационном содействии МИД России. В 2020 г. проект «Знакомство с российским Кавказом» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь.

фото пресс-службы полпредства Преезидента РФ в СКФО