Валерия Поддаева
Автор

Язык Тролля с кавказским акцентом

О том как затесался на Кавказе аналог знаменитого скандинавского валуна гиды и местные экскурсоводы любят рассказывать наперебой. Истории совершенно разные от романтических до кровожадных – на любой вкус

Валерия Поддаева
Автор
26.07.2022

Безенги. Фото РИА Новости

Норвежский близнец явно проигрывает кавказскому брату, у которого в окружении и средневековое селение, и развалины крепости феодала, замок людоеда, прекрасная девушка Жабо, застывшая в веках.

Загадки в происхождении «языка» геологи не видят. Скалистый выступ образовался вполне естественно под натиском тысячелетней горной трансформации, зато историй, свидетелем которых является природная изюминка здесь предостаточно. За ними и отличными фотографиями ледников-пятитысячников едут туристы со всего мира.

Язык тролля находится в живописной теснине Кабардино-Балкарии, напротив знаменитой Безенгийской стены, которую альпинисты называют «Малые Гималаи». Здесь же располагалось когда-то и самое высокогорное село Европы – Шыке. Предоставить, как жили люди на высоте три тысячи метров над уровнем моря сложно. Но старожилы рассказывают о 160 дворах и даже сельской школе, богатом фермерстве и прекрасных урожаях. Сейчас развалины Шыке первые декорации на пути к Языку. Привлекают путника и другие руины, которые обособлено стоят на холме. В интерпретации бывшего замка историки сошлись только в одном, что это был оборонительный пункт. Дальше у всех события развивались по диаметрально противоположным версиям: одни считают, что в крепости Жабо-кала обитали людоеды, что крайне необычно для легенд Кавказа. Другие верят, что здесь жила несчастная вдова, которая полвека ждала своего мужа с военного похода, ни разу не выходя из башни.

Пока туристы заслушиваются легендами и заглядываются красотой здешних мест – появляется узкая тропинка: по ней три километра и вы у тролля на языке. Здесь как нигде ощущается величие гор: одновременно в хорошую погоду, можно увидеть сразу пять пятитысячников Кавказского хребта. Совсем крошками покажутся с высоты расположенные в долине селения, Белая и Черная речка лишь ручейками, огибающими скалы. На Языке Тролля можно слушать как звенит тишина, которую нарушают лишь взмахи крыльев орлов. Они парят настолько близко, что кажется, что если протянуть руку, то гордая горная птица на нее непременно приземлится поприветствовать гостя.

В Безенги люди приезжают круглогодично. Одни едут за энергетикой, другие за отличными фотографиями, а третьи за качественными тренировками. Трекеры со всей России приезжают именно сюда испытать себя на стойкость и провести самую высокогорную тренировку в России.