Валерия Поддаева
Автор

Арсений Головко: от казака из Прохладного до командующего Северным флотом

История Арсения Головко – это путь абсолютного победителя, судьба которого отмечена крутыми виражами

Валерия Поддаева
Автор
19.07.2022

А.Головко. Фото РИА Новости

Родившись в городе Прохладный в казацкой семье, никто не мог предположить, что жизнь Арсения будет связана не с садоводством, как планировали родители, а с морем. Учитывая, что кроме реки Малки и крупных виноградников в округе ничего не было, морское дело для местных казалось чем-то очень далеким. После обучения в Ростове-на-Дону была Москва и сельскохозяйственная академии, которая отвечала планам семьи. Благодаря курсанту из военно-морского училища юный Арсений Головко впервые задумался о дальних странах и судоходстве. Студенту понадобилось несколько месяцев для того, чтобы понять-море и есть дело всей его жизни.

В 1928 году 22-летний выпускник ленинградского военно-морского училища ступил на палубу эсминца «Фрунзе». Первая и почетная должность –вахтенного командира стала той ступенью, которая проложила путь к дальнейшим победам. В послужном списке Арсения Григорьевича значились торпедные катера, канонерские лодки, где он честно служил штурманом, начальником штаба и даже минером. За первые 15 лет «морской» жизни Головко побывал на всех флотах и флотилиях страны. Его сослуживцы слагали легенды о находчивости и бесстрашии товарища. Самая известная история из жизни моряков, когда Арсений Григорьевич «укрепил» бараки, в которых замерзали люди, с помощью пожарных гидрантов. Лютую зиму пережить помогли образовавшиеся «ледяные пещеры», которые прекрасно защитили от ветра и осадков.​

Дон Симон Гарсия Галвис - совершенно неожиданно стало вторым именем профессионального моряка из Прохладного. Испанская часть биографии связана с Катахеном и работой на военно-морской базе. Тогда советских специалистов отправляли в волнующиеся испанские регионы, которые захватила гражданская война. В рамках помощи левому республиканскому правительству, Головко отточил мастерство в планировании спецопераций, координации действия разных родов войск, тонкостях работы морских конвоев. Вместе с принятием стратегических решений рос и профессионализм молодого победителя.​

Каспий, Амур, Москва, Сталин, Молотов, Берия…Так Арсений Головко по спецзаданию отправился в поселок Полярный. «Поднимать северное направление» - задача, с которой работал уже командующий Северным флотом. Самый молодой в таком звании. Здесь он встретил Великую Отечественную. Здесь следил за безопасностью «воздуха» и «воды». Корабли флота выстояли благодаря грамотному руководству Головко, который вовремя перебросил их в бухты Кольского залива. Только 40 км советской земли на этом фронте повстречали фашистов. ​ Северный флот подарил «морскому братству» и добрую традицию настоящих победителей – каждый потопленный корабль врага отмечать жареным поросенком на обед.

«Отец-командир», так вспоминают бессменного Арсения Головко сослуживцы. Каждый корабль, каждая лодка с целым экипажем встречалась на пирсе лично. Большая северная семья, где один за всех и все за одного!

Говорят, удачу «народному» командиру приносило подаренное спасенным летчиком из Англии кольцо с компасом. Именно его до 98 лет носила жена героя, ессентучанка, Народная артистка РСФСР Кира Головко. Благодаря ему, актриса прожила счастливую жизнь, которую прервала смерть любимого мужа. Будучи заместителем главкома ВМФ, Арсений Головко умер от лучевой болезни. Она развилась после испытаний «кузькиной матери», «Царь-бомбы», «Изделия 602» или «Ивана» - самой мощной 100-мегатонной бомбы, которую опробовали на Новой Земле в 1961 году.