Президент России Владимир Путин подписал Закон «О российском движении детей и молодежи»

Закон разработан для обеспечения единой госполитики по вопросам воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, объединениях, движениях, сообществах и клубах, их развития на основе ценностей российского общества

15.07.2022

фото из личного архива С. Гучигова

Сайпуддин Гучигов, член Союза журналистов России, президент межнационального аналитического дискуссионного клуба «Слово» (г. Ставрополь), руководитель ОО «Наш дом - город Грозный», секретарь по вопросам нацполитики Центрального Совета Межрегионального общественного движения «Гражданский комитет России»:

«Давно надо было его (Закон - ред.) принять, потому что у нас молодежь, в принципе, воспитывает Интернет. В Интернете много грязи, и мы это знаем. И нет четкого, прописанного регламента, закона, который давал бы возможность молодежи двигаться в одном направлении.

В этом Законе, в п.3 прописано: «Координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти…». Это дает возможность слышать голос молодежи. Услышать, чего они хотят. Но это не значит, что все, что они хотят, им нужно будет предоставить. Но основные направления и мысли будут учтены.

Пора бы ввести единую школьную форму. Пора бы многие вещи, которые были хорошими в советское время, воплотить обратно в жизнь. Вернуть.

Этот Закон №261 «О российском движении детей и молодежи» дает возможность четко сформулировать направление молодежи на укрепление нашего государства.

Я очень надеюсь, так как мы сейчас занимаемся вопросами этики на сцене, что этим Законом мы сможем побороть некоторых лжеартистов, которые сбивают нашу молодежь с истинного пути. У нас очень хорошая, прогрессивная, думающая молодежь. Просто сейчас ее дезориентировали. А этот Закон, я надеюсь, даст мощный толчок, импульс, чтобы мы двинулись вперед.

Естественно, в этот Закон будут вноситься поправки, учитывая региональные особенности, где есть свои этнические нормативы. Под единый шаблон все не будет подгоняться. Но, тем не менее, с основными пунктами в этом Законе мы согласны.

Это движение будет иметь свое финансирование, будут поддерживать ряд проектов молодых ребят. И я очень надеюсь, что наконец-то молодежь сможет проявить себя в творчестве, проектах. Этот Закон дает молодежи самореализовать себя».

фото на главной РИА Новости