Валерия Поддаева
Автор

Ущелье Нарт-Кол

О роднике слез и трепетном сердце великана столетиями ходит легенда в окрестностях Дагестана.

Валерия Поддаева
Автор
15.07.2022

фото РИА Новости

В ущелье Нарт-Кол добираются не все туристы. Эту тропу, своими пейзажами больше напоминающую зеленую Шотландию, знают только местные гиды. Но те, кому повезло с погодой и сопровождающим, не забудут это место никогда. Здесь уникальная природа пропитана красивыми историями о любви, отчаянии и гневе.

Кумыки уверены, что в 14 километрах от Махачкалы когда-то обитали книжные великаны- Нарты и чудища. Именно сказочная красота заставляет всех гостей верить в волшебство. ​ По рассказам, создатель бархана Сарыкум и «хозяин» удивительных скал Нарт-Кол один и тот же персонаж. Попав в песочную «ловушку», гигант вытряхнул свой сапог, громадное количество которого стало уникальным для этих мест барханом. Главный бой великана и чудища Аждаху состоялся среди высоких скал. Одна из них была вырвана из земли, но до противника не долетела, воткнувшись заостренной частью, практически перекрыв ущелье. Сабля чудища рассекла другую горную породу, которая начала лить родниковые слезы. Никто из этой схватки не вышел победителем, гнев и сила обоих оказались равны. Дошел ли великан до прекрасной девушки, которую удерживало чудище, доподлинно неизвестно. Но многие туристы видят застывший силуэт разозленного Аждаха на одной из скал. Самые отважные гости Дагестана до сих пор ищут волшебную саблю, которую тот спрятал в одном утесе.

Чудовища на скале ущелья – одна из главных историй этого места. Такие изображения нашли и в виде рисунков, которым, по разным подсчетам, не меньше 7000 лет. Поселенцы рисовали на скалах в основном животных, геометрические фигуры. Предки изображали и свою повседневную жизнь короткими зарисовками, из которых можно выделить культы и обращения к покровителям. Часть петрографов ученые обнаружили и в дагестанских народных изделиях – коврах, сосудах, деревянных предметах быта и оконных элементах. Незамысловатые линии находили свое отражение и на теле местных жителей в виде татуировок.

Удивительный край приоткрывает тайны не только древности, но и события 20 века. Ущелье Марковых – более известное название пригорода Махачкалы. Здесь, среди скал простился с жизнью революционный деятель Сергей Марков с супругой Варварой Петровной. Семейная пара погибла от рук бандитов. После их смерти в республике был объявлен траур.

Бойким туристическим местом Нарт-Кол назвать сложно. Сюда изредка водят экскурсии работники заповедника «Дагестанский». По их признанию, современные следы цивилизации остаются рядом с вековой живописью. Все это говорит о том, что люди пока не готовы узнать обо всех тайнах тысячелетней истории.