В Северной Осетии выпустят переднеазиатских леопардов в дикую природу

Третий по счету выпуск пройдет в рамках госпрограммы по восстановлению этого хищника на всем Кавказе

13.07.2022

Мадина Сланова, координатор реализации региональной программы по восстановлению леопарда Республики Северная Осетия – Алания:

«В этот раз, к нам, из Сочинского центра восстановления леопардов прилетят три особи: самец Лео и две самочки – Хоста и Лаура. Ранее они уже были обследованы ветеринарами и прошли ряд тестов на готовность к жизни в природе.

Тестирование проводили специалисты Института проблем экологии и эволюции РАН, Института экологии горных территорий РАН, WWF-России и Московского зоопарка. Они подтвердили готовность леопардов к жизни в дикой природе, а также их нормальные реакции. В том числе, реакцию леопарда на человека: избегание человека и устойчивый страх перед ним.

Леопарды снабжаются специальными ошейниками, которые позволяют специалистам отслеживать их местоположение, перемещение и сообщают ряд дополнительных сведений для того, чтобы оценивать эффективность программы и, при необходимости, корректировать ее.

Помимо этого, проводится мониторинговая работа другими традиционными методами. В том числе, с использованием фотоловушек, которые дополнительно сейчас устанавливаются в преддверии выпуска.

Хочется подчеркнуть, что помимо научной работы важно вовлечение жителей в этот экологический проект, который позволит нам всем сохранить природу Кавказа, биоразнообразие этого уникального региона, и, в целом, сохранить устойчивость нашей экосистемы перед глобальными проблемами.

Хотим поблагодарить наших партнеров, спонсоров и все организации, которые участвуют в этом проекте и поддерживают наши идеи сохранения природы Кавказа».

фото на главной РИА Новости