Владимир Князев
Автор

Вячеслав Хабитов: «У Запада нет шансов развалить нашу страну, даже изнутри»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Владимир Князев
Автор
11.07.2022

Вячеслав Хабитов, член «Союза моздокских кабардинцев», член «Боевого братства». Фото из его личного архива

- В конце июня, на Украине была создана депутатская межфракционная группа «За свободный Кавказ». Какие, по-вашему, цели она преследует, если отбросить их официальную ширму-формулировку: «признание геноцида черкесского (адыгейского) народа в ходе Кавказской войны 1763 – 1864 годов»?

- Начну с того, что укро-нацистскому режиму нет никакого дела, даже, до собственного народа. На протяжение долгих восьми лет они планомерно вели геноцид русскоязычного населения Украины на всей ее территории, а особенно агрессивно – в восточных областях, на Донбассе. Число жертв, включая женщин, детей, стариков перевалило за тысячи. И это, не считая тех, кто подвергался арестам и допросам с пристрастием в застенках СБУ только лишь за малейшее подозрение в лояльности к России. Более того, стоит вспомнить о военных преступлениях бандеровцев во время Великой Отечественной войны. Их жестокости по отношению к своим соотечественникам поражались даже немцы, о чем есть документальные подтверждения. Правящую верхушку нынешней Украины (ее даже элитой язык не повернется назвать) не интересует ничего, кроме личного обогащения за счет распродажи своей страны оптом и в розницу, обнищания народа и подачек западных хозяев, в угоду которым они готовы творить любые беззакония. Так и напрашивается вывод: если таким, как Гончаренко (создатель депутатской группы «За свободный Кавказ») плевать на соотечественников, то какую заботу и внимание, переживания о судьбе далекого от них черкесского народа они могут проявить? Это не более, чем очередная пиар акция, имеющая своей целью привлечь к себе внимание Запада и заинтересованных в дестабилизации внутрироссийской обстановки организаций. Кроме того, это возможность создать очередную площадку для потенциального выклянчивания денег на «решение текущих задач», ну а на самом деле, пополнения собственных банковских счетов. Но, нельзя, также, сбрасывать со счетов и политическую составляющую этого вопроса. Не исключаю, что создание этой группы – очередной заказ украинских кураторов для обозначения глобальности «черкесского вопроса», опять же, с целью раскачивания «кавказской лодки».

- Как вы считаете, почему Запад заинтересован в продвижении черкесской повестки?

- Задача западных политиков развалить нашу страну, стереть ее с мировой карты. При этом они не утруждают себя поиском оригинальных решений и работают по давно созданному ими шаблону. Для этого существуют определенные методички с порядком подготовки и проведения цветных революций, где меняется только название государства, а схема остается прежней. Одним из основных элементов этих методичек является национальный вопрос (яркий пример тому – та же Украина). Так вот, по их мнению, и историческому опыту России 90-х годов, Кавказ, это мина отложенного действия, которая ждет своего часа. А «черкесский вопрос», это фитиль. И вот его-то и нужно поджечь. Только из-за своей самоуверенности и недальновидной политики, они не понимают, что Россия уже давно не та, что была в первое десятилетие после развала СССР. Они не понимают российский менталитет. Мерят по своему образу и подобию. У Запада нет шансов развалить нашу страну, даже изнутри. Есть, конечно, у нас люди, которые не имеют понятия, что такое патриотизм, и льют воду на западную мельницу, позарившись на зеленые американские фантики, именуемые, пока, мировой валютой. Но, по большому счету, русский дух, в широком смысле этого слова, присутствует в большинстве из нас, независимо от национальности. И он не позволит нас сломить. Мы это видим, даже, в ходе спецоперации на Украине, где плечом к плечу сражаются русские, чеченцы, дагестанцы, кабардинцы, осетины, ингуши, черкесы. Они не делят себя на национальности. Они все русские по духу. Я позволю себе привести еще слова нашего великого дагестанского поэта Расула Гамзатова: «В Дагестане я – аварец, в России – дагестанец, а за границей – русский». Россия – великая стран. Многие, на протяжение веков пытались ее подчинить, но ни у кого ничего не получилось.

- В продолжение «черкесской темы». Данный вопрос поднимался Валерием Хатажуковым, именующим себя правозащитником, на международной конференции черкесов в Турции, и вызвал одобрение турецкой стороны. Можно ли считать это одобрение недружественным шагом по отношению к России?

- Сразу скажу, что присутствующие на конференции, это не вся Турция. История констатирует, что Турция никогда не испытывала особой любви к России. Я имею в виду правящую верхушку. Но это не значит, что турки настроены против России. Нет. Они – себе на уме. Делают то, что им выгодно в текущий момент. Кроме того, прошедшая конференция, по большому счету, не особо отличается от всех предыдущих. Те же основные вопросы, те же резолюции о признании геноцида черкесского народа. Участники конференции утверждают, что в России замалчивается черкесская тема, нет развития адыгского языка, культуры и, как апогей, идет планомерное растворение адыгов в массе российского населения, до полного их исчезновения. Эти радетели за черкесскую самобытность забывают, что, попав, в частности, в Турцию, люди должны были отречься от своей национальности в паспорте и записать себя турками. Там нет школ, где черкесы могли бы обучать своих детей на родном языке, запрещены официальные национальные праздники и прочее. В России, наоборот, идет всемерная поддержка сохранения и развития адыгской культуры, народа, впрочем, как и всех остальных.

- Северо-Кавказская диаспора в Турции выступила с обращением к органам власти в России о недопущении принятия поправок в Закон о соотечественниках, внесенных в Госдуму. Претензия была по поводу поправки о необходимости знания русского языка мигрантами, репатриантами. На ваш взгляд, обоснована эта претензия, так называемых, правозащитников?

- Я считаю, что никаких оснований для такого заявления нет. Во-первых, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Во-вторых, если уж вы собрались вернуться в Россию, то будьте любезны знать и соблюдать ее законы. В том числе и владеть русским языком, как средством межнационального общения, коммуникации. Это государственный язык, который должны знать все граждане России. При этом вам не запрещается говорить, изучать, развивать собственный язык, свою культуру. Поехали бы они в ту же Америку, не зная английского языка. Что бы они там делали? Ограничивались собственным кругом общения? Тогда в чем смысл переезда, если ты не в состоянии выйти за пределы диаспоры и элементарно, купить себе булку хлеба? Кроме того, черкесы в Турции обязаны знать турецкий язык, а России знать русский не обязательно. Как-то эта претензия притянута за уши. Невольно приходит мысль, что это, опять-таки, установка западных кураторов – выдвинуть заранее неприемлемые требования, чтобы потом обвинить Россию в дискриминации.

- То есть, все это только ради пропаганды?

- Уверен, что да. И, к сожалению, пока, в этой войне идеологий мы проигрываем. Не потому, что мы «беззубые». Просто мы не можем, не в нашем духе вести такую низкую, основанную на клевете идеологическую работу. Считаю, что нам надо ввести в школьные курсы уроки патриотического воспитания, которые вберут в себя и славное историческое прошлое России, и ее настоящие достижения, и позволят в этом ракурсе поразмыслить над будущим страны. Думаю, что усвоившие эти уроки уже не будут делать русофобские перепосты в соцсетях, как это зачастую сейчас происходит. Не будут собираться на антироссийские митинги и, уж тем более, записываться во всевозможные террористические организации. Скорее, наоборот, оградят себя и свое окружение от необдуманных, глупых действий. Вот тогда это можно будет считать победой на идеологическом фронте.