Кабардино-Балкария преодолевает санкционные барьеры

Реализации моделей экономического развития субъектов СКФО было посвящено заседание круглого стола в Совете Федерации

07.07.2022

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев на заседании Круглого стола в Совете Федерации сообщил, что возобновлением работ по проекту добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате займется российская компания вместо чешской. Компания связана с изготовлением специфического оборудования.

«Надеемся, что в будущем наше предприятие сумеет переориентироваться и инициаторы проекта, вместе с поддержкой со стороны органов государственной и муниципальной власти, реализуют указанный проект», - сказал Рахаев.

Риски текущего периода оцениваются, как умеренные. С инициаторами проекта, как в регионе, так и со стороны Минэкономразвития РФ, ведется работа по мониторингу ситуации.

В целом, в Кабардино-Балкарии преодолевается санкционное давление. В определенной степени решается вопрос по созданию курорта на Эльбрусе.

«Оборудование идет от двух поставщиков, которые охватывают европейскую и азиатскую части мира. Оборудование, необходимое для реализации проекта в текущем году, получено, надеемся найти варианты решения вопросов и в будущем», - подчеркнул Рахаев.

фото РИА Новости