Валерия Поддаева
Автор

Дорога жизни: как семья из Мариуполя оказалась в санатории Ессентуков

Владимир Васильевич и Людмила Борисовна в назначенное время приходят к кабинетам и до сих не понимают каким чудом они остались живы

Валерия Поддаева
Автор
06.07.2022

День супругов Красулиных теперь расписан по минутам и весь - приятными хлопотами. Согласно санаторной книжке, с утра их ждёт классическое куророртолечение, а следом нейрофитнес, коллагенотерапия и общая магнитотерапия.

Владимир Васильевич и Людмила Борисовна в назначенное время приходят к кабинетам и до сих не понимают каким чудом они остались живы.

- Ту ночь, с 22 на 23 марта забыть не получится. Тогда начался обстрел. Сначала по окнам стреляли, потом в дом зашли и первое, что уничтожили - иконы. Просто расстреляли образы, — начинает своей рассказ глава семьи.

Икон в доме Красулиных было много. Владимир Васильевич был настоятелем храма Преподобного Амвросия Оптинского в родном Мариуполе. Большую семью батюшки в городе хорошо знали, уважали. Вместе с супругой Людмилой Борисовной они воспитали пятерых детей и девятнадцать внуков. В их небольшом доме, который от фундамента до крыши построил своими руками батюшка, всегда звучал детских смех и пахло свежей выпечкой. Все это было до. И, словно, в другой жизни.

- Мы смотрели, как все это просто уничтожают. Ни за что. Дом же не стратегический объект, кому он нужен. Постоянно стреляли. Мы в подвал спустились и уже не знаю точно сколько мы там сидели. А потом снаряд попал в крышу, она тлеть начала. Говорю матушке, ты беги, спасайся — сам слег, встать не мог даже. Уговорил её кое-как. Лежу, смотрю на часы и думаю: ну ещё пару минут и все, — продолжает батюшка.

Отца Владимира спасли неравнодушные жители и российские военные. Они на руках вынесли настоятеля из горящего дома. Матушка получила осколочное ранение в руку. Перебиваясь с хлеба на воду, Красулины жили у знакомых, оставаясь все также на линии фронта. Потом была эвакуация в освобождённый пригород и волонтёры.

Георгий Герасимов один из первых отправился добровольцем-медиком на территории освобождённых российской армией городов: Изюм, Горловка, Балаклея, Купянск, Мариуполь. Из центральной больницы Святителя Алексия Московской Патриархии он вёз гуманитарную помощь пострадавшим и медикаменты. Помогал раненым, а «тяжелых» вывозил в российский госпиталь. Среди них оказались и Красулины. Владимиру Васильевичу в Алексеевской больнице сделали сложную операцию на бедре, и он вновь стал ходить. Людмиле Борисовна извлекли все осколки из руки и провели полную коррекцию зрения.

- 439 человек получили всю необходимую помощь. Это не просто статистика, цифры - это жизни мирных людей. Наши врачи, сестры милосердия уже два месяца спасают людей, эвакуированных с линии фронта. Все медицинскую помощь они получают, разумеется, бесплатно. После лечения в нашей больнице им, конечно, нужна реабилитация. В конце июня я поехал в Ессентуки, встретился с главой курорта, и Александр Юрьевич не задумываясь согласился принимать в санатории на восстановление пострадавших, - рассказал представитель московской больницы Святителя Алексия, врач, волонтёр, Георгий Герасимов.

Красулины приехали на курорт в минувшую пятницу. В ессентукской «Ниве» им провели все необходимые обследования, определили программу реабилитации и окружили заботой. Владимир Васильевич с супругой уже выходят на прогулки, батюшка передвигается сам, без инвалидной коляски.

- Это просто чудо какое-то. Мы до сих пор не понимаем, как пережили это и остались живы, - с этих слов теперь всегда начинается рассказ семьи батюшки из Мариуполя.

фото пресс-службы администрации г.Ессентуки