Валерия Поддаева
Автор

Механотерапия в Ессентуках отмечает 120-летний юбилей

История легенды, аналогов которой нет в мире. Казаки и Густав Цандер, спасение от фашистского разграбления, съемки фильмов и польза механотерапии

Валерия Поддаева
Автор
04.07.2022

120 лет назад курорты потрясла новость об открытии уникального лечебного комплекса. На Воронцовской аллее тихого ессентукского парка 4 июля собралось все водяное общество. Увидеть фахферковый терем и более того, узнать, что же там внутри было интересно не только приехавшей публике, но и местным зевакам.

В преддверии сезона 1902 года казаки курорта поехали на Новгородскую ярмарку. Со всей Европы туда свезли чудеса технической мысли. Делегация искала что-то особенное, “изюминку” для курортов. И они её нашли. Шведский реабилитолог Цандер предлагал собственную разработку тренажёров для всяких групп мышц за чуть более двадцати тысяч рублей. Ярмарочная цена устроила послов, и они не задумываясь расплатились с доктором. Пока 60 аппаратов ехали на Воды, на главной аллее Курортного парка развернулась экспресс-стройка. За четыре месяца было возведено деревянное резное здание с башенками на 650 квадратов.

На вывеске красивого фасада — мудреная надпись: “Институт механотерапии доктора Густава Цандера”. Лечебницу, как полагается, освятили и стали отпускать уникальные процедуры. Первый в мире фитнес-центр работал по определённому расписанию. Для женщин утренние часы, мужчин ждали после обеда. В рекламных проспектах дамам рекомендовали надевать платья без изысков: ведь занимались они при полном параде и даже на каблуках. Аппараты Цандера помогали практически от любой хвори. 19 из них были с электромотором - их ещё называют пассивными: достаточно опустить рычаг, и спортивный робот помассирует спину и суставы, к 8 ортопедическим — очередь из тех, кто лечит артрит, а оставшиеся механические помогают поддерживать форму. Например, в дореволюционные годы их облюбовал столичный артист Константин Варламов. Знаменитый толстяк, как он сам себя называл, приезжал в Ессентуки худеть и устраивал из этого настоящее шоу. В еженедельных выпусках газет обязательно вставляли ремарку: на сколько фунтов похудел дядя Костя.

Механотерапия продолжала работу в революционные годы и в Гражданскую войну, а вот в Великую Отечественную ей пришлось туго. Когда немец был на подступах к курортам, командование дало приказ эвакуировать знаменитые тренажеры. Поручение подготовить аппараты к отправке было отдано ученику институтского мастера Евдокиму Жерноклееву. Сначала долго искали ящики нужного размера, потом транспорт. Когда все было готово — в Ессентуки вошли немцы. Тогда юноша принял волевое решение, которое должно было либо уничтожить навсегда реликвию, либо спасти. Он разобрал аппараты, отнес в подвал и завалил ветошью в машинном масле. Когда фрицы ворвались в терем забрать достояние Европы, Евдоким лишь развёл руками, указав на груду металлолома.

11 января 43-го на ессентукском “пятачке” (сейчас это Театральная площадь) жители встречали своих освободителей - советских солдат. Но Жерноклеев туда не пришёл, он помчался в подвал механотерапии, где несколько дней и ночей собирал тренажеры по памяти, инструкции у него не было. Он восстановил абсолютно все аппараты и разработал несколько своих - для реабилитации раненых солдат. Так ессентукский парнишка, ученик мастера, не просто спас легенду, но и стал её частью.

В 1984 году Владимир Меньшов возвращался со съемочной группой “Любовь и голуби” из Пицунды. В Минеральных водах их ждала пересадка на рейс в Москву, но погода резко испортилась, и команда “застряла” на Водах. Большой любитель отдыха на курорте, Меньшов не растерялся и заказал автобус: “Сейчас мы поедем в Ессентуки и снимем лучший кадр фильма”. Действительно, эпизод на “коне” и “верблюде” стал одним из самых ярких в картине. Киногерои, кстати, до сих пор самые популярные тренажеры лечебницы. Над ними висит фотография знаменитой сцены, где Гурченко и Михайлов оздоравливаются по методике Цандера.

Механотерапия работает по сей день в штатном режиме несмотря на то, что уже давно перешагнула вековой рубеж. В то время как аналогичные залы по всему миру превратились в музеи лечебной физкультуры, ессентукская цитадель продолжает дарить здоровье. И не удивительно, ведь 120 лет засланные казаки получили на них 300-летнюю гарантию от главного физиотерапевта планеты.

фото РИА Новости