Первый чеченский журналист - Ибрагим-Бек Саракаев

Тифлисский журнал «Кавказ» стал первым изданием Ибрагим-Бека, где в полной мере проявился его талант журналиста

29.06.2022

фото: wikimedia.org

Что-то все время показывало ему верный путь и подсказывало правильное решение,- с таким ощущением шел по жизни известный чеченский публицист, который был ярким представителем вайнахской интеллигенции - Ибрагим - Бек Саракаев.

Тифлисский журнал «Кавказ» стал первым изданием Ибрагим-Бека, где в полной мере проявился его талант журналиста. С такими учителями, как Акакий Церетели и Илья Чавчавадзе невозможно было не найти свой стиль, чувство языка и стихосложения. Именно те бесценные знания Саракаев вложил при написании первых очерков.

Самое популярное издание 1900-ых вскоре сменила владикавказская газета «Терек». Здесь проходил самый активный творческий период чеченского публициста, который периодически брал псевдонимы - «Нохчо»,«Веданхо» или «Веденец». Не меньше тридцати публикаций Ибрагим-Бек посвятил национальным вопросам, в рамках которых велись рассуждения о судействе, образовании, культуре, фактах беззакония и несправедливости. Историко-философское исследование «Мюридизм» напечатали в том же «Тереке», прошла испытание временем и совершенно особенная книга «По трущобам Чечни». Литераторы сошлись во мнении, что она совместила в себе черты аналитической статьи, проблемного очерка и журналистского расследования.

фото: wikipedia.org

Потом начинается Первая мировая и Ибрагим-Бек записывается в Татарский конный полк Кавказской туземной конной дивизии, более известной как Дикая дивизия. Вместе с другими горцами участвует в боях, где проявляет невероятную храбрость, за что был произведен в офицеры и даже служил личным адъютантом великого князя Михаила Александровича.

После ухода на фронт в 1914 году творческая деятельность Саракаева не могла быть такой же продуктивной, получалось писать лишь отдельные отрывки и наброски. Неизменным оставалась глубокая любовь, сопереживание своему народу, передающаяся в строках боли и желании общего благополучия. Он сам не был доволен литературным трудом этого времени, поэтому доводилось до конца и печаталось крайне мало готового материала.

Большая гордость Саракаева – один из сыновей, выбравший нелегкий путь честной журналистики. Хамзата Ибрагим-Бековича на родине чтут не меньше знаменитого отца. Он оставил не только большое литературное наследие в виде сборников «Первый подвиг», романов «Крепость в горах», «С верой в победу» и других, но и переводы на чеченский язык такой фундаментальной классики как  «Набег», «Хаджи-Мурат», «Казаки» Льва Толстого.