Ставрополье в восемь раз нарастило экспорт муки

Регион продолжает работу в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Экспорт и международная кооперация»

24.06.2022

Екатерина Балдицына, заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию:

«Ставропольские товаропроизводители в текущем году экспортировали более 51 тысячи тонн муки, что в 8 раз больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Крупнейшими импортерами ставропольской муки стали Грузия, Азербайджан, Армения, Афганистан, Туркмения и Ирак. При этом, направления Афганистан и Ирак были открыты в прошлом году впервые.

Интерес к российской, в том числе ставропольской муке на мировом рынке в последнее время заметно вырос, что позволило ставропольским мукомолам нарастить объем производства муки в 1,4 раза, который за 4 месяца текущего года достиг почти 130 тысяч тонн.

Большим спросом за границей пользуются в этом году и другие продукты переработки от ставропольских предприятий.  Так, отмечается значительный рост объемов экспорта макаронных изделий – в 1,4 раза (до 6,6 тысячи тонн), колбасных изделий – на 17,3% (до 1,2 тысячи тонн), масла растительного – на 16,2% (14,4 тысячи тонн), мяса птицы – на 6,1% (36,5 тысячи тонн).

Ставрополье полностью обеспечивает себя базовыми продовольственными товарами: масложировой продукцией, мясом и мукой. Эти же направления являются ключевыми для экспорта. Стоимостный объем экспорта продукции переработки в текущем году достиг 151,5 млн долларов США, что в 1,7 раза, больше чем годом ранее. Имеющиеся в крае производственные мощности позволяют нарастить объемы производства готовой продукции, что позволит не только обеспечить внутренний рынок страны, но и нарастить поставки за рубеж. Это все выполнимо при налаживании гарантированных каналов сбыта. Сегодня мы хотим помочь нашим производителям переориентироваться на перспективные для экспорта рынки, где ставропольская продукция востребована, а зарубежные партнеры заинтересованы в сотрудничестве с нашим регионом».

Фото на главной странице: РИА Новости