Валерия Поддаева
Автор

Чернильница для Ленина и фурор в Париже

Искусство унцукульских мастеров зародилось в одноименном высокогорном селе Дагестана еще в 17 веке

Валерия Поддаева
Автор
23.06.2022

село Унцукуль Источник - РИА Новости

На столе в кремлевском кабинете-музее вождя революции – Владимира Ильича есть один очень необычный предмет. Хотя предмет-то знаком всем, а вот его исполнение – вызывает вопросы и удивление. Интересный орнамент, нанесенный на чернильном приборе удивительно тонкой работы. Видно, что мастер провел, склонившись над деталями ни один месяц: работа изящная, искусная и, конечно, уникальная. Принадлежности для письма изготовили в дар Ленину унцукульские мастера. И стоит полагать, что раз чернильница попала на стол вождю, значит подарок пришелся ему явно по душе.

Искусство унцукульских мастеров зародилось в одноименном высокогорном селе Дагестана еще в 17 веке. На левой стороне Аварского Койсу ремесленники стали украшать изделия из дерева необычным орнаментом – металлическим. «Подружить» две разные технологии им удавалось на предметах обихода – посуде, вазах, кружках, украшали такими узорами курительные трубки, трости и рукоятки ножей, шашек и кинжалов. Технологию проносят сквозь века, и она остается неизменной. Разве что каждый матер придает своему творению особый орнамент.

Изделия мастеров. Источник - РИА Новости

В основу узора, который называется ишан, входят, конечно, геометрические формы. Здесь плавные линии и четкие углы, идеальные окружности и строгие квадраты. Мастера насчитывают около 30 элементов, которые используют в своем ремесле.

Работа мастеров остается неизменной уже более трех столетий. Само изделие изготавливают только из определенного вида древесины. Главный критерий отбора – оно должно хорошо принять металл. Для этого отлично подходит орех, бук, боярышник или кизил. Но самая кропотливая часть, конечно, инкрустация. Сначала на предмете делают насечки будущего узора, своеобразный трафарет, в котором на века потом застынет металл.
Примечательно, что мастера не плавят металл, чтобы вместить его в узенькие линии узора: они вбивают пластины. Используют, как правило, сплав мельхиора, меди или серебра. После долгой и кропотливой работы изделие обязательно шлифуют и покрывают лаком.

Изделия мастеров. Источник - РИА Новости

Изделия унцукульских мастеров пользуется славой не только в сувенирных магазинах, но и на международных выставках. Европу эксклюзивное ремесло покорило в начале 20 века. Творения дагестанских мастеров произвело настоящий фурор Всемирной выставке в Париже. Унцукульских умельцев пригласили открыть свои мастерские и школы во Франции, Англии и США.

Так искусство небольшого села на берегу Аварского Койсу разлетелось по миру, но по сей день лучшими считаются изделия, сделанные на исторической родине ремесла – в Дагестане.