Валерия Поддаева
Автор

Несломленная горянка. Асият Тутаева

Легендарный ингушский врач попала в плен и была замучена фашистами на Западной Украине

Валерия Поддаева
Автор
22.06.2022

фото: gazetaingush.ru

Получить ученую степень в тридцать один год – огромное достижение для любой девушки. Асият Тутаева – талантливая и очень целеустремленная ингушка, которая, не только смогла получить образование, но и достигла самых высоких профессиональных вершин.

В далекие 30- годы прошлого века кавказской девушке из села Насыр-Корт стать не только практикующим врачом, но и ученым, было вызовом самой себе.

После учебы в Ростове-на-Дону, Асият работала в сельской амбулатории, и только после успешной ленинградской «школы» заслуженно стала кандидатом медицинских наук. Одиннадцать научных работ стали результатом глубокой исследовательской деятельности в области инфекционных заболеваний. Асият Идрисовна трудилась над противотифозными вакцинами, изучала профилактические меры.

Впереди было множество открытий, но июнь 1941-го навсегда изменил ее жизнь, так же, как жизнь миллионов.

Быть военным врачом и спасать солдат стало осознанным решением человека, для которого медицина не просто профессия.

Через три дня после объявления войны, Асият Тутаева уже была на фронте.  Воронежский, Ленинградский, Первый Украинский фронты…Рядовой военврач, начальник эвакуационного госпиталя, майор медицинской службы…

фото: thepresentation.ru

Тысячи судеб, ранений, операций, боли и счастья стали историями и самой Асият.

В октябре 1944 года врач вместе с коллегами перебрасывалась по Западной Украине. Поезд и шесть грузовиков с лабораторным оборудованием преодолевали километр за километром. Тутаева отправилась в путь отдельно от остальных, чтобы следить за сохранностью инструментов и лекарств. Путь медколонны у селения Колодино Вишневецкого района прервала пулеметная очередь.

Фашисты задавали один вопрос – «Куда едут машины?!» Тяжелая контузия и жесточайшие пытки не сломили волю военного врача, которая шла на фронт со словами: «Здесь, в стенах Ленинграда, я не могу быть спокойной, зная, что где-то на полях сражений истекает кровью раненый солдат, которому я могла бы помочь». Даже у виселицы она своим холодным взглядом дала понять, что никогда не предаст своих бойцов. Петля на шее Асият Тутаевой затянулась 29 октября 1944 года.

Имя героя Советского Союза высечено «золотыми» буквами на мемориальной доске в том самом Первом Ленинградском медицинском институте, где прошли лучшие годы ингушского микробиолога.

В самой Ингушетии чтят память великого земляка – отважной женщины – медика, в ее честь названы улицы, медколледж в Назрани, спортивный объект в Магасе. А на мемориале Памяти и Славы Ингушетии есть гранитная плита Асият Тутаевой, одной из сотни героев, о которых мы вспоминаем, глядя в мирное голубое небо.