Валерия Поддаева
Автор

Марафон огня Алексея Дубатовки

Мальчишкой партизанил в лесах Белоруссии, выжил в лагере смерти Саласпилс, а потом стал чемпионом РСФСР на всех марафонских дистанциях

Валерия Поддаева
Автор
22.06.2022

фото: stv24.tv

Когда он слышал «Алешка, беги» - по его спине мертвецким холодом пробегали воспоминания. В 43-ем, в родное село Алексея Дубатовки пришли немцы. Их не интересовала провизия, хаты – которые женщины и немощные старики села отдавали за жизнь детей. Фашисты пришли сюда с одной целью – стереть белорусскую Рудобелку с лица земли.

В тот год Алешке исполнилось 12. Все мужчины, включая папу, ушли на фронт. И в тот же год, в каждый дом села пришла смерть. Жителей Рудобелки собрали в амбаре, что стоял на окраине, около плетеной изгороди. Мать прижимала к себе трех мальчишек, двое из которых были совсем маленькими. Когда раздался первый залп, она толкнула Алексея и шепнула, срываясь на крик: «Алешка, беги….»

Он бежал, что было силы. И не оборачивался, до рассвета. А когда повернулся, спрятавшись за большим камнем на холме, увидел едва заметный, уходящий в небо дым. Он был ровно в той стороне, где осталась мама.

фото: atvmedia.ru

Обессиленного мальчика нашли партизаны. Обогрели и приютили. У них он и остался. Наравне со взрослыми он ходил в разведку, взрывал железнодорожные пути - чтоб не прошел немец, развешивал листовки информбюро и был связным в лесах Белоруссии. А потом вновь попался немцам. В канун Рождества фрицы собрались в кинотеатре на просмотр идеологического фильма. У Алексея Дубатовки был сговор с советским механиком. Он должен был принести праздничный ужин – сало, хлеб, крынку молока и яйца. И «десерт» – взрывчатку. Когда корзина со снедью была передана в пункт назначения, Алешка бросился бежать. За ним раздавались взрывы. Холодным рождественским вечером Алешка отомстил за маму.

На следующее утро обозленный немец собрал мальчишек, подходящих по описанию и возрасту. Всех на расстрел. Алешка стоял среди них. Он обернулся чтобы последний раз с ненавистью посмотреть на врага и когда, раздались выстрелы – упал. Он лежал не двигаясь, даже, когда немец пнул его ногой, чтоб проверить результат расстрела. Лежал до самого вечера, пока не стемнело. Среди 25 человек, он был опять один. Выживший.

фото: essentuki.bezformata.com

После был детский лагерь смерти Саласпилс, где у него каждую неделю брали кровь для солдат Вермахта, мучали голодом, заставляли выполнять самую тяжелую работу. Пить водили к болоту, куда сбрасывали трупы.

А потом, наконец, была Победа. Чуть живого, исхудавшего мальчишку освободили, когда советская армия была в Берлине.

После войны ему пришлось вновь искать Родину. Нашел он ее на тихом ессентукском курорте. Купил небольшой домик на возвышенности близ Белого угля, поселился в нем с женой и сыном. А потом ему смерть опять вынесла приговор – рак. Но Алексей Павлович смотрел на диагноз и не сдавался. Он бежал. Каждое утро, по пять километров. Он стал чемпионом РСФСР на всех марафонских дистанциях, побеждал в забегах в 200 километров и говорил без улыбки: пока бегу, живу. Зная его историю, каждый понимал, что он не шутит. Он вообще редко шутил и лишь изредка улыбался. Его не стало в июне прошлого года. Алексею Павловичу было 91. Вся его дорога жизни усыпана медалями и каждая благодаря тому, что Алешка бежал – как просила его мама.

фото на главной - adm-essentuki.ru