Андрей Шульгин
Автор

Терроризму нет оправдания

Защитники терроризма пытаются заработать себе политические дивиденды на его оправдании и конвертировать их в деньги

Андрей Шульгин
Автор
16.06.2022

Ибрагим Яганов. Фото: Change.org 

В конце апреля прошлого года, в сети Интернет был размещен ролик от имени, считающего себя «видным черкесским политическим и общественным деятелем», Ибрагима Яганова.

В этом своем «творении» Яганов всячески превозносит и героизирует кровавых террористов Басаева, Дудаева, Яндарбиева и других, подобных им бандитов. Публично восхищается их «уникальными личностными качествами». Откровенно гордится своим личным знакомством и «общими делами» с ними. Называет палачей мирных граждан «выдающимися историческими личностями» и «настоящими борцами за свободу».

Ролик, конечно, был заблокирован и удален, но осадок остался. В связи с этим, инициативная группа подготовила и направила заявление в Управление по СКФО Главного управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО с просьбой провести правовую проверку высказываний Яганова на предмет оправдания терроризма в Интернете. Дать правовую оценку другим негативным роликам Яганова и запретить их публикацию в Интернете, а также вести профилактический контроль за дальнейшим «творчеством» Яганова.

Михаил Пушкарев, секретарь Совета общественных организаций Северного Кавказа «В Главном –Мы Вместе!»:

«После того, как мы обратились в Следственный комитет, еще была инициирована петиция по сбору подписей под этим обращением. На сегодняшний день она набрала более 1000 человек. Люди возмущаются этой ситуацией. Возмущение связано с тем, что до сих пор, в памяти всех, а в первую очередь, у оставшихся в живых, пострадавших, преступления террористов, издевательства над взрослыми и детьми. Это было и в Буденновске, и в Беслане. Те трагические события до сих пор стоят перед глазами этих людей. И вдруг, находится какой-то человек, который пытается для своего собственного пиара оправдать бандитов, садистов и убийц. У Яганова нет ничего святого. Какой же он человек? Какой же он общественный деятель? Какой же он мусульманин, в конце концов? У меня тысячи мусульман в друзьях, и ни один из них не оправдывал действия террористов и этого, так называемого, общественного деятеля».

Один из подписантов заявления в Генпрокуратуру, Владимир Попов не понаслышке знаком со злодеяниями бандитов. В 1995 году он участвовал в противостоянии террористической атаке басаевцев на Будённовск.

Владимир Попов, атаман Святокрестовского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества:

«Мое личное отношение к бандитам, террористам, однозначно, негативное. Тот, кто говорит о них как о «героях», «освободителях», «патриотах» - ничем не лучше непосредственных садистов и убийц. Они все должны нести ответственность за свои деяния по закону. Для меня они вне закона. Безнаказанность всегда порождает таких, как указанные в нашем заявлении лица. Яганов, в дополнение к своему ролику выложил фотографию Хасана Темирбулатова. Мои сослуживцы в Чечне опознали его, как адъютанта Басаева. Помимо других преступлений, он лично расстрелял российского солдата. А Яганов, по факту смерти этого террориста в Турции, просит всех помолиться за него. Беспредельный цинизм. Мы видим, что сегодня происходит на Украине. Там тоже восхваляли Бандеру, Шухевича, Гитлера… И мы не хотим повторения этих событий у нас, в России».

Кто же такой Ибрагим Яганов? Эта фамилия стала нарицательной для всех сил и течений, направленных против стабильного развития Кабардино-Балкарии, Кавказа и России в целом. Герой освободительной войны абхазского народа, командир добровольческого батальона, успешный фермер-конезаводчик, полномочный представитель Республики Абхазия в Кабардино-Балкарии, вдруг, в одночасье, в 2009 году, Яганов проводит в Нальчике мероприятие «Черкесский форум», на котором фактически заявляет о своей независимости от органов власти и более того, обвиняет власти во всех предыдущих ошибках, отвергает любые общественные и государственные институты и объявляет о создании собственного движения «Хасэ». По замыслу организатора, движение должно было выступить в качестве центра притяжения недовольных деятельностью правительства представителей национального адыгского движения. Однако, на самом деле вся деятельность «Хасэ» сводилась к отработке западных грантов по расшатыванию общественно-политической ситуации в Кабардино-Балкарии и, соответственно, в России. Эта тема была подкреплена открытым сотрудничеством Яганова с фашистским режимом Саакашвили против интересов России. Причем соглашение было довольно простое – Грузия платит деньги, а Яганов делает все, чтобы спровоцировать руководство России, сорвать Олимпиаду, рассорить адыгов с абхазами. Однако, за свою длительную карьеру главного баламута, Ибрагим Яганов наговорил столько противоречивых друг другу слов и предположений, что вера в его искренность осталась только у близких родственников.

Мухамед Хафицэ, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист КБР, КЧР и Республики Адыгея, лауреат премий Правительства КБР, Министерства печати и информации, Союза журналистов РФ и КБР, главный редактор изданий Международной черкесской ассоциации – газеты «Нарт» и журнала «Черкесский мир»:

«Заявления Яганова в разных странах, включая Россию, возмущают нашу общественную организацию. Кто он такой? Какое право он имеет говорить от имени какой-либо общественности? От него почти все отошли. Если кто-то и остался из его сподвижников, то их по пальцам можно пересчитать. Да и те разбежались по разным странам. Он уже «политический труп». Он предатель. Он предал абхазов. Он предал свою малую Родину. Он предал Россию. Он столько натворил несуразных поступков, что и говорить о нем не хочется. Он не заслуживает даже упоминания. Этот человек просто пытается заработать себе политические дивиденды и конвертировать их в деньги. Недавно, в Моздоке прошел Совет МЧА (Международная Черкесская Ассоциация). В конце мероприятия мы посмотрели документальный фильм о Яганове и его деятельности. Все члены Совета МЧА осудили его действия. Я лично осуждаю его поступки. Это провокатор и подстрекатель».

Инициативная группа, подписавшая заявление в Генпрокуратуру РФ считает, что «…своим «творчеством в интернете» Ибрагим Яганов ставит себя в ряд непосредственных пособников террористов. И его действиям нет оправданий. Нет также никаких сомнений, что негативное содержание указанных роликов, состряпанных Ибрагимом Ягановым в форме собственного политического пиара, на самом деле оправдывает, прославляет и поощряет терроризм. Суть таких высказываний способно пагубно влиять на разных людей, и особенно на неокрепшую молодежь, может формировать в маргинальной среде ошибочную убежденность в «привлекательности, либо допустимости» бандитско-террористической деятельности…».