Более 350 млн рублей инвестировано в реконструкцию терминала рыбного порта Махачкалы

Делегация Правительства РД во главе с вице-премьером Нариманом Абдулмуталибовым ознакомились с ходом реконструкции и восстановления рыбного терминала Махачкалинский рыбный порт ООО «Порт-Петровск»

15.06.2022

Зарема Уразаева, советник председателя Правительства Республики Дагестан:

«С 2019 года рыбный порт передан в долгосрочную аренду ООО «Порт-Петровск».  С указанного периода данная компания инвестировала в порт уже более 350 млн. рублей, создано 63 новых рабочих места.

У руководства республики есть понимание, что восстановление рыбного терминала и рыбопромыслового флота позволит многократно увеличить объемы добычи кильки.

На сегодняшний день проведен капитальный ремонт железнодорожных подъездных путей, административных и складских зданий, произведена прокладка новых кабельных линий, подключены газовые сети, заменена трансформаторная подстанция.

Также проведена очистка акватории вдоль причалов от затонувших судов, что дает возможность увеличить полезную длину причалов.

 Сейчас в порту завершается строительство цеха по шоковой заморозке свежевыловленной рыбы производительностью до 100 тонн в сутки и склада-холодильника для ее последующего хранения емкостью до 1500 тонн. 

Рост и совершенствование производства позволит создать новые рабочие места не только в порту, но и в смежных отраслях.

При этом актуальными остаются проблемы с электро- и газоснабжением. И совместно с заинтересованными службами Правительство РД будет прорабатывать пути решения этих вопросов».