Евгений Фролов
Автор

Северный Кавказ. Сильное звено

В День России – о представителях СКФО, прославляющих округ

Евгений Фролов
Автор
12.06.2022

В нынешнем году наша страна празднует юбилейный, 30-й День России: впервые эта дата отмечалась 12 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета РФ как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Необходимо отметить, что за эти годы праздник приобрёл новое содержание, став ярким символом единства регионов России, их интеграционного сближения и сотрудничества.

По доброй традиции, продолжаем рассказывать о тех представителях СКФО, которые славят Северный Кавказ своими добрыми делами и достижениями на всю Россию.

 

Так, студент Северо-Кавказского института филиала РАНХиГС Хизир Маремшаов из Кабардино-Балкарии на днях выиграл участие в Международном проекте «Непокорённые» реализуемом Международным Ломоносовским Клубом при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.

Теперь Хизир в числе еще 100 активистов из 14 стран, которые прошли отбор, отправится в путешествие от Москвы до Бреста по 11 городам боевой славы и городам-героям, примет участие в памятных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Проект направлен на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ через объединение молодежи смыслами братства, единства народов и общей Победы в ВОВ.

Стать частью масштабного международного проекта решили более 1000 человек. Испытать свои силы и поехать в уникальное путешествие пробовали жители со всей страны -  83 региона и 16 стран.

«Я очень рад, что стал частью такого масштабного проекта, основной посыл которого, сохранение исторической памяти. Это дело, которым я занимаюсь уже более 5 лет. Военно-патриотический клуб, руководителем которого я являлся с 2016 по 2020 год, восстановил имена и место гибели 415 солдат Великой Отечественной войны, которые доселе считались без вести пропавшими. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - залог стабильного развития страны в будущем», - прокомментировал свой успех активист.

 

В конце мая в Москве были подведены итоги четвертого сезона конкурса «Лидеры России» - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей». За звание лучших боролись 300 управленцев со всей страны. Победителем суперфинала стал преподаватель юридического факультета СОГУ Азамат Перисаев.

И здесь необходимо отметить, что Азамат является инициатором нескольких социально значимых проектов в Северной Осетии - Алании. Один из таких проектов позволяет получать гражданам бесплатную юридическую помощь. Многим жителям отдаленных районов региона уже предоставлены телефонные консультации по вопросам семейного права, получения наследства, оформления недвижимости и земли. Все обратившиеся сопровождены юридической помощью вплоть до обращения в государственные органы с соответствующими заявлениями.

«В консультативной юридической помощи нуждаются очень многие наши граждане. Дело в том, что уровень правовой грамотности населения недостаточно высок, в то же время у людей нет возможности обратиться за платной помощью к специалистам. В результате часто решение в принципе несложных проблем затягивается на годы. Поэтому даже первая консультация дает людям руководство к действию и определенное понимание того, в каком направлении надо двигаться», - пояснил Азамат Перисаев.

 

Ещё один свежий пример - успех совсем юной жительницы Дагестана. В финале VII Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы-2022» победила ученица 10 класса махачкалинской школы № 61 Анна Рагимова с работой «Выявление взаимосвязи между физиологическими проявлениями стресса и оценкой учащихся 9-х классов на ОГЭ». В финальном этапе участвовали 1 938 представителей из 80 регионов России.

Нужно ли говорить, насколько актуальна эта тема для учащихся школ всей нашей страны? Теперь Анна Рагимова примет участие и в научно-технологической программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус», в рамках которой за 3 недели она попробует свои силы в создании инновационной разработки под руководством ведущих российских экспертов. И нет сомнений, что эта работа будет востребована на федеральном уровне.

 

В число самых талантливых представителей учёной молодёжи из Ставрополья входит студент 3-го курса Северо-Кавказского федерального университета Давид Маглакелидзе. Он занимается научной работой на кафедре физики и технологии наноструктур и материалов физико-технического факультета.

Команда, в которую входит Давид, занимается разработкой наноматериалов. Эти научные исследования находят практическое применение в пищевой, электронной, полупроводниковой промышленности, в агропроме и медицине.

У молодого учёного – свыше 50 публикаций, которые цитируются как в России, так и за рубежом. Он автор трёх патентов, обладатель большого количества призов и дипломов на самых различных форумах и мероприятиях, в том числе и международных. Совсем недавно Давид стал победителем всероссийского Уральского научного конкурса «Молодёжь и наука».

Специализация большинства проектов Маглакелидзе – это медицина и парфюмерная промышленность. И, откровенно говоря, неподготовленному собеседнику непросто постичь всю научную глубину этой работы. Если упростить, данные разработки способны существенно помочь людям в жизненно важных сферах, в том числе – в области здоровья. Например, в стоматологии… 

 

Итак, прошло уже 30 лет с начала празднования Дня России - праздника единства регионов страны и их жителей. И минувшее тридцатилетие ярко демонстрирует, что представители Северного Кавказа органично встраиваются во все интеграционные процессы на федеральном уровне, являясь в них по-настоящему «сильным звеном».