В Дербенте прошла международная научная конференция к 350-летию Петра Первого

В работе конференции приняли участие свыше 50 российских и иностранных ученых, которые рассмотрели актуальные вопросы изучения эпохи Петра I

09.06.2022

Ирина Смаглюк, заместитель директора по науке ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник»:

«Вопросы, которые затрагивались на конференции, конечно, относились к эпохе Петра и эпохе Персидского похода. Это социально-экономическое положение региона накануне Персидского похода, отношение различных правителей к этому походу, строительство Каспийского флота. Рассматривались вопросы, как же сложилась ситуация после окончания Персидского похода. Каково было управление на данной территории. Как складывались взаимоотношения между местными жителями и российскими войсками. Это научная составляющая конференции.

Мы, как Музей-заповедник пригласили музейщиков из Елабуги, Ярославля, наших, республиканских музеев. Они говорили о коллекциях, которые хранятся у них и имеют отношение к Петровской эпохе. О тех предметах, которые характеризуют Петровскую эпоху. Выступала руководитель Государственного архива Республики Дагестан. Она говорила, что у нас здесь нет документов, относящихся к Персидскому походу Петра I. Сотрудники искали документы в других архивах нашей страны. Надеемся, что к следующему году «белых пятен» станет немного меньше.

Мы обменялись опытом, и высказалось пожелание, чтобы эта конференция стала традиционной, потому что обмен мнениями очень важен для нас. Мы, как музейщики берем научную составляющую и используем ее в своих работах, а научные работники смотрят то, что хранится в фондах музея и начинают тоже их исследовать.

Все высказали мнение, что статус конференции нужно поднять. Мы заявляли ее, как республиканскую, а по географии участников и научной составляющей она вышла за рамки республиканской и стала международной».

фото из личного архива И. Смаглюк