В Северной Осетии выпустят в дикую природу трех переднеазиатских леопардов

Для наблюдения за выпущенными леопардами будут использованы отечественные GPS-передатчики, которые не будут создавать проблемы для охоты и комфортной жизни животных

08.06.2022

Мадина Сланова, координатор реализации региональной программы по восстановлению леопарда РСО-Алания:

«На данный момент, в Центре восстановления леопардов на Кавказе, есть три молодые особи, которые готовы к выпуску в этом году. Это Лео, брат Батраза (иначе – Баксан), который был выпущен в Осетии в 2020 году, и две самочки – Хоста и Лаура, которые являются сестрами Агунды и Волны, которые тоже ранее были выпущены.

Подготовленность и прочие поведенческие аспекты животных, перед выпуском, обязательно проверяются специальной комиссией, которая состоит из специалистов Института проблем экологии и эволюции РАН, Института экологии горных территорий РАН, Московского зоопарка и WWF (Всемирный фонд дикой природы) России. Они оценивают поведение животных, которое важно для их жизни в дикой природе. Помимо навыков охоты и адаптации к новым условиям, есть еще два важных аспекта – реакция на человека и домашних животных.

Это провокационные тесты, которые позволяют оценить, насколько леопард опасается встреч с человеком и домашними животными, что также может спровоцировать конфликт между леопардом и человеком. Поэтому, эти тесты очень важны, и все леопарды прошли успешно комиссию, тесты и, соответственно, мы очень их ждем у нас, в Осетии, для того, чтобы продолжить формировать группировку леопардов на Центральном Кавказе, с дальнейшей целью – восстановить их популяцию на всем Кавказе».

фото на главной: region15.ru