Диадема Пятигорска: галерея у которой встретилась княжна Мэри и Грушницкий

Самое, пожалуй, легкое и изящное здание Пятигорска – Елизаветинская галерея, появилась на склоне Машука в 1851 году

08.06.2022

фото РИА Новости

За ответственный и важный для курорта проект взялся английский зодчий Самуил Уптон из-под легкой руки которого на Кавмиводах появлялись галереи питьевых источников. Задача перед зодчим стола не простая: ему предстояло объединить в один комплекс прогулочную зону, бювет с минеральной водой, купальни и смотровую площадку.

Здание в классическом итальянском стиле сразу окрестили каменной короной или диадемой Пятигорска. Настолько аркада, соединяющая комплекс оказалась изысканной и утонченной. Совершенно неудивительно, что, приехавший на Воды Печорин первым делом отправляется к Елизаветинскому источнику – самому красивому зданию курортного города. В романе «Герой нашего времени» прогулочная галерея мелькает не единожды.  Здесь Григорий Александрович встречает приятеля, здесь же начинается драматическая история любви Грушницкого и юной княжны Лиговской.

фото: ljrate.ru

С первых же дней своего появления Елизаветинская галерея, названная в честь супруги Александра I, стала центром культурной жизни Пятигорска. Сюда приходили до обеда на курортные процедуры: принять ванны и попить источник, вечером - на променад полюбоваться открывающимися видами на закат. Однако, уптонская задумка недолго оставалась нетронутой. В конце позапрошлого века здание решили увеличить, сделав несколько функциональных пристроек. Под покровительством Ольги Федоровны Романовой здесь открыли летний приют-лечебницу для бедных на 10 коек, а после разместили хирургический корпус больницы.  А 1897 года «корону Пятигорска» стали именовать снежной, так как здесь был открыт первый на Водах завод по производству искусственного льда. Кстати, завод был достаточно знаменит и просуществовал на склоне Машука почти 30 лет.

В 1925 году Всесоюзным съездом принято решение о переименовании галереи в Академическую и открытие в ней курортного музея. Однако, все приезжающие в Пятигорск, обязательно первым делом узнают, как пройти к Елизаветинскому источнику, у которого собирается все водяное общество.