Валерия Поддаева
Автор

Ай-да Пушкин! Человек, который изменил литературный русский язык

6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка

Валерия Поддаева
Автор
06.06.2022

фото: catherineasquithgallery.com

- Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык…, - написал когда-то задумчиво Александр Сергеевич в сером Петербурге. Тогда поэт не знал, как же он окажется прав.

Он измерил словами богатство русской души. Влюбил своим слогом в Кавказ миллионы читателей по всему миру. Александр Сергеевич Пушкин -вдохновленный и окрыленный красотой русского слова стал его главным символом.

Для пушкинистов 6 июня дата особенная. В этот день, в 1799 году, родился мальчик, которому волей судьбы предстояло изменить представление о настоящем литературном языке. Пушкин был первый, кто нашел баланс между говором простых крестьян и высокопарными речами светского общества. В своих произведениях он «изобрел» понятный всем язык, на котором говорят и пишут уже более двух столетий.

фото: culttourism.ru

Позволяя себе периодически «поэтические дерзости», Пушкин словно делал это нарочно, для того чтоб судьба забросила его в новый, неизведанный им ранее уголок огромной империи. Он внимал дорогами каждой рассказанной истории, местным диалектам, примечал каждый штрих природы и причудливость окружающих пейзажей. Так, его «Кавказский пленник» родился в придорожном трактире Кисловодска, где старый вояка за чарочкой рассказал историю о том, как прекрасная горянка помогла ему бежать из плена. А дописывая «Онегина», он и вовсе уехал прочь из весеннего Петербурга за вдохновением на Кавказ.

- Может быть, оттого и в своих творениях он жарче и пламеннее там, где душа его коснулась юга. На них он невольно означил всю силу свою, и оттого произведения его, напитанные Кавказом, имели чудную, магическую силу: им изумлялись даже те, которые не имели столько вкуса и развития душевных способностей, чтобы быть в силах понимать его…» - написал в 1834-ом «Несколько слов о Пушкине» Гоголь.

Николай Васильевич не ошибся. Пушкина понимают все. Его сказки читают маленьким детям. Его произведения – основа школьной программы. А рукописи и слог автора – предмет исследования экспертов всего мира. Впервые День Пушкина официально провели в 1880-ом, когда открывали поэту памятник в Москве. Следующая масштабная встреча почитателей творчества прошла только к 100-летию гибели поэта. И лишь в 2011 году Президент подписал Указ об определении 6 июня Днем русского языка. В этот день, более чем 250-миллионное русскоговорящее население планеты вспоминает знакомые всем строки: кто-то про чудное мгновение, другие про дядю честных правил или пору, которая очей очарование.