В Ессентуках проходит Чемпионат и Первенство России по парашютному спорту

В соревнованиях принимают участие более 100 спортсменов из 20 регионов Российской Федерации

03.06.2022

Вадим Ниязов, главный тренер спортивной сборной команды России по парашютному спорту:

«Мы все наблюдаем одно из самых крупных соревнований этого года, Чемпионат и Первенство России по классическим дисциплинам парашютного спорта, куда входит точность приземления личная и воздушная акробатика. По сумме этих двух дисциплин определяется абсолютный чемпион в двоеборье и командном двоеборье.

Во время прыжка на точность приземления спортсмен покидает самолет на высоте 1200 м и должен попасть в круг диаметром 2 см – двухрублевая монета. Для акробатики, нужно выпрыгнуть с самолета с высоты 2000 м и выполнить определенный комплекс фигур, который определяется жеребьевкой.

Уже отыграно 80% всей программы. Традиционно лидирует команда ЦСКА из Москвы, команды Рязанской, Тульской, Ростовской областей. Хорошо представлены Северный Кавказ, Сибирь: Новосибирск, Кемеровская, Магаданская области. Сейчас мы следим за полуфиналами и финалами. Сейчас, 50% участников выполняют прыжки на полуфинал, и скоро мы узнаем финалистов и победителей.

Погода отличная. Позволяет не прерываться. Слаженно работают все службы. Большое спасибо администрациям Ессентуков, Ставропольского края. Все оказывают всемерную поддержку».

фото: Алена Малявкина