Российское образование будет выходить из Болонской системы

В России останется возможность обучения по программам бакалавриата и магистратуры, но в то же время возобновится специалитет

02.06.2022

Азамат Тлисов, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:

«Болонская система – достаточно молодой союз, который ставил основной задачей объединение вузов Европы, с возможностью повышения академической мобильности. Они взаимно обмениваются информацией, обогащаются и признают качество образования каждого из участников Болонского процесса.

Россия преследовала, в том числе, логику того, чтобы дипломы российских вузов проходили более легкую систему признания в Европе.

По большому счету, возможность перехода из вуза в вуз, в общем смысле, в России таки и не реализовалась. И в значительном числе европейских вузов – тоже не реализовалась. Все-таки, вуз определяет то, какие дисциплины он должен проходить для того, чтобы сформировать подготовленного специалиста, конкурентоспособного на рынке.

Попытки сказать, что система российского образования существенно уступает – это абсолютно не так. Наши программисты с признанным дипломом, без признанного диплома являются одними из самых востребованных на международных рынках. Наши физики, химики, биологи – самые востребованные. То, что касается гуманитарных дисциплин – специфика несколько другая и области знаний.

В некоторых вопросах, Болонская система, даже с учетом ее эволюции – какие-то вопросы ей удалось решить, а какие-то так и остались неподъемными для такого формата взаимодействия.

Для российского образования очень важно решать ключевую, судьбоносную для нашей страны задачу подготовки кадров, обеспечивающих развитие нашего общества, нашей страны. И поэтому, будет это Болонская система – хорошо. Но, если есть другие форматы, которые дадут больший эффект в системе образования, то понятно, что мы будем смотреть в эту сторону».

фото на главной: РИА Новости