Валерия Поддаева
Автор

Семь чудес Северного Кавказа, которые непременно надо увидеть

Если вы однажды гостили на Кавказе, вы совершенно точно вернетесь сюда еще и, вероятно, не один раз

Валерия Поддаева
Автор
01.06.2022

Отправляясь на Кавказ, даже если вы решительно собрались ничего не делать, как когда-то композитор Сергей Прокофьев, долго усидеть на месте у вас не получится. Загадочные теснины, суровые снежные вершины, песчаные барханы, кристально чистые озера, бушующие водопады – все это Северный Кавказ и впечатлит однозначно любого, даже самого искушенного туриста.  

Быть на Северном Кавказе и не попробовать богатырскую воду, или по-местному, напиток нартов – будет настоящим преступлением. На любой вкус минеральную воду из самых глубинных недр можно попробовать, конечно же, на КМВ. Смело выбирайте любой курорт – Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск или Железноводск, запасайтесь бюветницей и отправляйтесь в парк. Помимо вкусной и полезной минералки вас ждет знакомство с классической курортной архитектурой: все галереи источников – памятники истории с почти двухвековым «стажем».

Продолжая знакомство с историей Северного Кавказа непременно нужно увидеть самый древний город России – Дербент в Республике Дагестан. Крепость Нарын-Кала - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Цитадель построили на холме, максимально близко к Каспийскому морю в VIII веке.  По Нарын-Кала можно бродить часами, так как она занимает площадь более четырех гектар. Обратите обязательно внимание на стены древнейшей крепости: кладка без единой капли раствора. Без помощи гида вы отыщите и крестообразное водохранилище – каменную цистерну в скале, и ханский дворец с баней и даже домик Петра I.

Непременно на Кавказе необходимо «познакомиться» с величественным седовласым старцем – Эльбрусом в Кабардино-Балкарии. Это самая высокая гора не только России, но и Европы. Сложно представить, что эта леденящая, покрытая вечными снегами вершина была когда-то вулканом и ее бурная магматическая деятельность продолжалась более 250 тысяч лет. Эльбрус давно «успокоился», а вокруг него расположен крупнейший горнолыжный курорт. Впрочем, даже если вы не увлекаетесь экстримом, прокатиться на канатной дороге, чтобы почувствовать себя практически на вершине мира однозначно стоит.

А в соседней Карачаево-Черкессии можно увидеть самые «сладкие» в мире водопады – Медовые. Говорят, что раньше в ущелье жили пчелы и во время схода ледников, вода попадала в ульи и по скалам текли настоящие медовые реки. В ущелье реки Аликоновки расположен целый комплекс водопадов самый высокий из них 18 метров. Посмотреть на это чудо природы можно в любое время года: зимой струи замерзают, превращаясь в ледяные скалы, а летом наоборот, прохлада ущелья спасает туристов от жары – самые смелые даже купаются в бассейне горного потоке.

фото: extraguide.ru

Чтобы сделать самый эффектный фотоснимок необходимо взять курс на республику Северная Осетия и Алания. В Архонский перевале находится, пожалуй, самая высокогорная скамейка Кавказа. Отсюда открывается вид сразу на три ущелья — Куртатинское, Алагирское и Архонское. Вероятнее всего, Коста Хетагуров вдохновился на свое знаменитое стихотворение про пастуха и перине, именно здесь. А еще, если вы любите рассматривать звезды, то вам точно здесь понравится. На перевале прекрасно виден ночью, если подгадать с погодой, конечно, Млечный путь. Фотографы со всей России съезжаются именно сюда за эффектным снимком.

А в Ингушетии можно подняться на другую смотровую площадку, тоже самую высокую на Северном Кавказе, но уже созданную руками человека. Речь идет о Башне Согласия в Магасе.  Ее построили в форме традиционной ингушской башни, которых в республике сохранилось до наших дней достаточно много. Только это сооружение гораздо больше в размерах, ее высота — 99,9 метра. Смотровая площадка на крыше – возможность увидеть Магас с высоты птичьего полета.  Каждый, кто хоть раз поднимался на вершину ингушского небоскреба однозначно скажет, что здесь теряется счет времени. Действительно, вместо крутых ступеней туристов ждет почти 3.5 – километровый пандус, но открывающийся вид однозначно того стоит.

Одним из еще одних рукотворных чудес Северного Кавказа по праву считается «Сердце Чечни». Крупнейшая мечеть России находится в республиканской столице и считается главным ее украшением. За основу лучшие турецкие мастера, которых пригласили в 2006, взяли архитектуру Голубой мечети. Комплекс поражает своим роскошным убранством, светом и огромными залами, которые одновременно могут вместить 10000 верующих. Кстати, обязательно обратите внимание на стены – для нанесения узоров и религиозных текстов из Корана использовалось особое напыление из золота высшей пробы. На прилегающей к мечети территории — множество эффектных фонтанов, места для отдыха и аллеи для прогулок.

В какой бы уголок Северного Кавказа вы не приехали, местные жители и гиды предложат вам не менее полусотни мест, которые необходимо посмотреть. Чтобы увидеть их все хотя бы одним глазком у вас уйдет не меньше года непрерывного путешествия. Поэтому если вы однажды гостили на Кавказе, вы совершенно точно вернетесь сюда еще и, вероятно, не один раз.

фото : РИА Новости