Николай Павлов
Автор

Вышла заключительная серия фильма «Вершины Кавказа»

О межконфессиональных браках, совмещении светских профессий с религией, мире на Кавказе. Честно и открыто.

Николай Павлов
Автор
30.05.2022

Должно ли добро быть с кулаками? Что такое грех? Как быть счастливым в многоконфессиональной семье? Нужно ли жениху-сибиряку красть невесту-черкешенку перед свадьбой? Легко ли руководителю кавказской рок-группы заниматься творчеством, если он дагестанская девушка? Как совместить профессию спасателя МЧС и служение имамом в высокогорной мечети? 

«Фильм «Вершины Кавказа» не даёт готовых рецептов. Он позволяет зрителю увидеть живых людей в реальных обстоятельствах и самому найти ответы на главные вопросы. Взаимопроникновение культур, духовная связь поколений, отношение к миру и войне – все эти темы поднимаются в новой серии документального цикла. На Кавказе всё по-хорошему сложно и по-настоящему хорошо. Мы разные и равные», - комментирует руководитель проекта «Вершины Кавказа» Николай Павлов.

Это честное кино, которое демонстрирует по-настоящему обнажённую искренность каждого своего героя.

Это умное кино, которое не учит и не пропагандирует, а предлагает новый, свежий взгляд на самые сложные моменты человеческого бытия.  

Это очень красивое кино. Съёмки фильма проводились в удивительных местах Северного Кавказа.

Это большое кино. Не только по солидному количеству сюжетов и насыщенности творческого материала, но и по фундаментальному подходу к отображению жизни людей.  

Напомним, идея создания многосерийного документального фильма «Вершины Кавказа» принадлежит автономной некоммерческой организации «Лаборатория общественных проектов». Заключительная серия фильма реализуется на средства гранта Фонда культурных инициатив, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня». 

Первые две серии фильма вышли осенью 2020 года. Продолжение документального цикла состоялась 15 ноября 2021 года.  Все они набрали более 10 миллионов просмотров и более 2 тысяч положительных отзывов на различных видеоплатформах и в социальных сетях.

В 2021 году цикл фильмов портала «Кавказ Сегодня» завоевал победу международной интернет-премии «Прометей» в специальной номинации «За укрепление этноконфессионального согласия на Северном Кавказе». 

В феврале 2022 года, в рамках XII премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Юг (Ростов-на-Дону), которая входит в систему региональных конкурсов Национальной премии «Серебряный Лучник» - одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России, трёхсерийный фильм «Вершины Кавказа» стал одним из победителей и был признан лучшим кейсом по «Развитию и продвижению территорий».