Валерия Поддаева
Автор

Зловещий памятник средневековья – Дербентский Зиндан

Дербент входит в число самых выдающихся памятников мировой фортификации. Его ставят в один ряд с Римским Лимесом на Рейне или Великой Китайской стеной

Валерия Поддаева
Автор
25.05.2022

фото: alem-tour.ru

Древнейший город Дербент у туристов, археологов и просто жителей Дагестана считается цитаделью кавказской культуры. Дербент уникален во всем, достаточно того, что входит он в число самых выдающихся памятников мировой фортификации. Его ставят в один ряд с Римским Лимесом на Рейне или Великой Китайской стеной. «Затворенные врата» шелкового пути, на самом деле, являлись границей между Азией и Европой, а сегодня являются родным домом для людей абсолютно разных национальностей и вероисповеданий.

​Крепость Нарын-Кала в Дербенте даже в высоты птичьего полета выглядит монументально, а при близком рассмотрении поражает своей неприступностью. Специалисты оценили, что на этот памятник архитектуры ушло материалов в 7 раз больше, чем на сооружение Пирамиды Хеопса. От хазар и гуннов местный народ огородился одним из самых мощных мировых инженерных укреплений. Сооружение 6 века до сих сохранило немало исторических объектов, часть которых поражает своей красотой, а другая – передает холодный ужас вековых традиций.

фото: turizm.mirvokrugnas.com

Среди старинных бань, дворцов, канцелярий и колодцев есть неприметная территория с решетчатым квадратом в земле. К нему ведут небольшие каменные ступени. Под ограждением, которое сделали для безопасности туристов - десяток метров тьмы и вечного холода. Подземную тюрьму Зиндан называли «каменным мешком» или «камерой смертников». «Кувшин» глубиной от 11 до 14 метров с основанием не больше 25 квадратных метров имеет наклонные стены. Они сделаны под таким углом, что ни один жаждущий свободы не смог выбраться оттуда. Отверстие у свода подземелья имеет диаметр меньше метра. Благодаря нему, в «чашу смерти» поступал свет и воздух. В свое время оно прикрывалось каменной глыбой, оставляя щель в 23 сантиметра для крох еды узникам.

Во многих мусульманских «зинданах» были заточены политические заключенные, убийцы, приговоренные к смертной казне, мятежники, грабители или даже должники. Так, в Бухарском зиндане «кувшин» разделяли на камеры в зависимости от тяжести совершенного преступления. Каменные тюрьмы никогда не отапливались, чаще всего были переполнены людьми. Многие умирали голодной смертью, а тела на поверхность не поднимались. Так, археолог Александр Кудрявцев, который был «первопроходцем» в исследовании тайн Нарын-Кала и разгадал немало тайн крепости. Благодаря его исследованиям Дербент занесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подземная тюрьма Дербента притягивает многих туристов, но проходить внутрь запрещено. Осмотреть именно эту достопримечательность древнейшего города России можно только с верхней площадки. ​