В Малгобеке открыли отреставрированный мемориал Могила неизвестного солдата

В ходе мероприятия состоялось торжественное захоронение останков воинов, бойцов Красной Армии, погибших в Великой Отечественной войне

24.05.2022

Иса Сардалов, председатель совета регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чеченской Республике:

«Мемориал был отреставрирован по Федеральной целевой программе, за счет федеральных средств. Очень красиво все сделано. И там же было захоронение останков восьми бойцов Красной Армии.

Нами было проведено две экспедиции, два этапа. Первый – в конце марта. Второй этап – сейчас, с 15 по 24 мая. В ходе проведения полевых работ, на первом этапе обнаружили останки четверых бойцов, на втором – еще четверых.

Полевая экспедиция «Северо-Кавказский фронт» проводится в рамках реализации проекта «Вахта памяти. Терский рубеж». Партнерами проекта являются Общественная палата ЧР, администрация г.Малгобек, поисковый отряд «Патриоты» (РИ), Юнармия (РИ), ЧГУ, ЧГПУ и Грозненский ГНУ.

В обоих этапах приняли участие более 120 поисковиков из разных регионов страны: Брянская, Московская области, Ставропольский, Краснодарский края, РСО-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика.

На первом этапе работы усложнялись тем, что неожиданно начался сильный снегопад. Невозможно было выехать к местам, определенным нами по архивным документам. Но, на втором этапе мы доисследовали это место, нашли еще четверых бойцов».

фото из личного архива И. Сардалова