Валерия Поддаева
Автор

Как на Водах кумысом лечили

В 90-х годах 19 века Железноводск был признан главным центром кумысолечения на Кавказских Минеральных водах

Валерия Поддаева
Автор
17.05.2022

Ф.П. Гааз. фото: russian7.ru

Во время своего путешествия к местности с чудодейственными минеральными ключами на Кавказе, доктор Гааз сделал еще одно любопытное наблюдение. В гостях у коменданта Константиногорской крепости ему дали попробовать оригинальный молочный напиток – кумыс.

Его привез молодой кабардинец Пашалик Кармов, узнав, что приехал столичный лекарь. Он объяснил удивлённому доктору, что кабардинцы и черкесы оттого и пышут силой, молодостью и богатырским здоровьем, потому что ежедневно пьют скисшее кобылье молоко с добавлением меда. Удивленный Гааз поделился своими впечатлениями с коллегами и сам того не подозревая дал отмашку новому исследованию – кумысоведению.

набор для кумыса. РИА Новости

Любопытно, но кумысолечение набрало свою популярность сначала в столице, потом в губерниях, потом его стали применять в Европе – известно даже, что русский доктор Постников вылечил кумысом от чахотки фрейлину королевы Елизаветы в 1851 году. На свою родину, на Кавказ, кумысолечение пришло в 1863 году и стало неотъемлемой часть укрепления здоровья и душевных терзаний всей курсовой публики.

Повсеместно на курортах вблизи источников стали появляться кумысные. Так в Железноводске у горы Развалки появились две разливные: «Кумыс-1» и «Кумыс-2». В двенадцать часов по полудню сюда пригоняли стадо кобылиц и после удоя, разбавив минеральной водой продавали больным. А в 1879 году даже построили специальный павильон, где за 15 копеек можно было купить целую бутылки скисшего кобыльего молока. Дневная производительность в Кумысной достигала поразительных цифр – 160 литров в день.

Кумыс. РИА Новости

В 90-х годах 19 века Железноводск был признан главным центром кумысолечения на Кавказских Минеральных водах. Сюда стали приезжать ученые со всего мира, чтобы узнать секрет приготовления настоящего кавказского кумыса, а если повезет – выкупить хоть стаканчик удивительной закваски. А эстонский магистр фармации Аллик даже написал в Железноводске диссертацию, в которой исследовал весь состав кумыса.

Кумысная лаборатория проработала до 1917 года. Во время Гражданской войны и первых лет советской власти напиток не производился ввиду отсутствия кобылиц. Здание Кумысной переоборудовали под парковые нужды, а в послевоенные годы и вовсе снесли за ненадобностью. Само кумысолечение перестали практиковать как метод курортолечения, но каждый уважающий себя турист обязательно пробует в маленьких молочных лавках напиток, который по сей день славят горцы.