В Кабардино-Балкарию и Грузию передадут останки советских бойцов времен Великой Отечественной войны

Останки бойца из Кабардино-Балкарии были переданы с территории Украины до начала спецоперации

16.05.2022

Антон Торгашев, член координационного совета ООД «Поисковое движения России»:

«Мы работаем на всех международных проектах «Дорога домой». В рамках этого проекта мы принимаем информацию от поисковых отрядов разных стран о транспортировке на малую Родину останков для захоронения, чьи родственники найдены, и изъявили желание захоронить останки у себя дома.

В этом случае существует определенная процедура. Мы оформляем документы, справки, разрешения администрации. И, если мы видим, что все документы собраны, то выезжаем. Например, когда забирали из Украины, мы выезжали на границу «Три сестры» - это граница Украины, России и Белоруссии. Туда же выезжали украинские поисковики, и мы принимали на родину, для транспортировки, уроженцев Российской Федерации. А туда передавали, в свою очередь, уроженцев Украины.

Этого бойца передали нам с территории Украины еще до начала спецоперации – Тубаев Хажги Мажитович. Конкретно, место его гибели я сейчас не могу сказать. Он долгое время находился у нас, в морге военной археологии, в связи с тем, что были пандемийные ограничения, не было возможности логистики, транспортировки на родину для захоронения.

Сейчас, мы решили совместить два важных мероприятия в одно. Принято решение, что привозим останки бойца в Кабардино-Балкарию и девять грузин – на переход Верхний Ларс.

Грузины с разных территорий Российской Федерации – Псковская область, летчик, Калининградская область, Курская дуга, Воронежская область, в Крыму забрали трех наших бойцов.

Все они, в основном, были опознаны по запискам из солдатских медальонов, кроме летчика из Пскова, который был опознан по данным номера самолета».