В Северной Осетии открылись первые киоски печатной продукции госсети «Ног бон»

В 2022 году киоски будут установлены в четырех районах республики: Правобережном, Моздокском, Дигорском и Кировском

12.05.2022

Мадина Габалова, заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания:

«Сеть была создана в рамках государственной программы развития СМИ и коммуникаций, печати и книгоиздания, реализуемой на период 2020-2025 годы в Северной Осетии. Это наша республиканская программа.

В этих киосках, по поручению Комитета издательства «Ир», реализуется периодическая печатная продукция федеральных изданий, республиканских газет и журналов, муниципальных и, конечно, непосредственно книжная продукция, выпускаемая самим издательством «Ир».

Наличие подобной сети в регионе, особенно сейчас, в условиях глобальных информационных войн, и необходимости обеспечивать доступ к печатной прессе, дает возможность соблюдения конституционного права граждан на доступ к информации. Это работает на общеинтеллектуальное развитие населения.

В нашей госпрограмме предусмотрено несколько видов объектов и еще брендированные стенды, которые мы, по соглашению с «Почтой России», будем устанавливать в горных, малочисленных населенных пунктах, в помещениях почтовых отделений.

Первый киоск, который мы открыли, уже радует горожан своим видом. Потому что он очень аутентичный, оригинальный архитектурный проект. Очень надеюсь, что это будет не только полезно, но и очень красиво для самого Владикавказа.

Несмотря на то, что сейчас, от региональных представителей поставщиков идет наценка порядка 50% на федеральную периодику, мы для себя поставили максимальный предел – 30%, чтобы и цены в наших объектах радовали наших горожан».

фото на главной странице: источник - Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания