Олег Пономарёв
Автор

Без овощей не останемся

Тепличное производство в СКФО наращивает объёмы

Олег Пономарёв
Автор
12.05.2022

Фото: mshsk.ru 

 

В Предгорном округе Ставрополья уже в 2022 году решено построить тепличный комплекс площадью 10 га для круглогодичного производства томатов и огурцов. В строительство нового комплекса планируемой мощностью порядка 30 тыс. тонн продукции в год будет вложено свыше 2 млрд рублей частных инвестиций.

Отметим, что только в текущем году предприятиями края выращено на закрытом грунте почти 5 тыс. тонн огурцов, свыше 19 тыс. тонн томатов и около 97 тонн прочей продукции. Успешно работают в данной сфере несколько крупных производств и множество тепличных хозяйств меньшего масштаба. На этом фоне интенсификация производства выглядит не просто устойчивым, а явно растущим трендом. И это позволяет надеяться на гарантированное удовлетворение не только внутреннего спроса, но и экспортных амбиций.    

 

Впрочем, рост «тепличной активности» можно видеть и в других регионах СКФО. Так, считанные недели назад был открыт новый тепличный комплекс ООО «Дербент Агрос» в Дербентском районе Дагестана. Сообщается, что при его строительстве были использованы современнейшие технологии. В теплице на площади 3 га уже созревает первый урожай, а в будущем посевная площадь будет увеличена до 10 гектаров.

 

Новейший тепличный комплекс «ЮгАгроХолдинг» успешно работает и развивается в Чеченской Республике. Общий объём производства - 12,5 тыс. тонн в год, что позволяет обеспечивать не только потребителей из своей республики, но и поставлять продукцию в близлежащие регионы.

 Фото: ygagroholding.com

 

Вторую очередь тепличного комбината «Сунжа» стоимостью 6,3 миллиарда рублей планируют запустить в Ингушетии до конца 2022 года. Этот высокотехнологичный агрокомплекс площадью 10 га представляет собой современный промышленный объект для круглогодичного выращивания овощей. Производительность на данный момент составляет 5 тыс. тонн продукции в год. С открытием второй очереди его мощность значительно увеличится.

 

На территории Пригородного района Северной Осетии планируется построить огромный тепличный комплекс по производству томатов общей площадью более 80 га. Этот проект, как и некоторые другие тепличные хозяйства регионов Северного Кавказа, вошел в число основных приоритетных направлений, включенных в модель экономического развития субъектов округа до 2030 года. Начало строительства - октябрь 2022 года, завершение – к осени 2024 года. Планируемый объем производства - около 34 тыс. тонн сельхозпродукции в год.

 

Ещё более масштабное тепличное строительство, также включенное в разряд «прорывных» проектов, запланировано в Кабардино-Балкарии. Площадь тепличного комплекса составит 100 га. Первую очередь площадью 37,6 га планируется запустить в 2023 году, вторую (62,4 га) - в конце 2024 года. Планируемый объем продукции: круглые томаты — 15,4 тыс. тонн, томаты черри — 3,7 тыс. тонн в год.

 

В данном контексте нельзя не упомянуть и крупнейший на текущий момент в Европе и России тепличный комбинат «Южный», который находится в Карачаево-Черкесии.

 Фото: yuzhnyi.com

 

Предприятие является признанным лидером по выращиванию овощей в защищенном грунте и специализируется на производстве томатов и огурцов. В год «Южный» производит более 55 тысяч тонн продукции, что составляет порядка 5% общероссийского объема овощей закрытого грунта. Согласно недавно опубликованной информации, прибыль агрокомбината в минувшем году выросла в два раза в сравнении с предыдущим периодом. И есть полные основания надеяться на последующее увеличение производства, поскольку спрос на качественную и экологичную продукцию неизменно растёт.

 

Что ж, без ранних вкусных овощей жители Северного Кавказа и регионов РФ точно не останутся. Впрочем, дефицита тепличных огурцов, томатов и ягод в СКФО никогда и не было. Тогда вопрос: зачем строить дополнительные площади и развивать выращивание овощей закрытого грунта?

Ответы очевидны. Во-первых, солнечные регионы СКФО отлично подходят для выращивания сельхозкультур в таком режиме. Во-вторых, это производство всегда востребовано и очень выгодно. Третье: чем больше продукции – тем доступнее она будет для потребителя с точки зрения цены и выбора. И последнее: поставки наших овощей в другие регионы позволят во многом решить эти вопросы в общенациональном масштабе. Данное обстоятельство в свете текущих экономических реалий трудно переоценить.