В Карачаево-Черкесском госуниверситете открылась Аллея Памяти и Славы

Из Карачаево-Черкесии, в годы Великой Отечественной войны, на фронт ушли более 40 тыс. человек. Более половины не вернулись с полей сражений

11.05.2022

Марина Кубанова, проректор по научно-исследовательской работе КЧГУ имени У.Д. Алиева:

«Студенты, сотрудники КЧГУ и жители Карачаево-Черкесии высадили боле 130 саженцев сакуры вдоль территории университета. Здесь же установлены информационные стенды в память о славных страницах истории города и университета.

В результате поисковой работы, проведенной в архивах, были выявлены имена преподавателей и представителей учебно-вспомогательного персонала, работавших в вузе в послевоенное время. Как показало исследование, многие из них были фронтовиками, и награждены орденами Красной Звезды, Отечественной войны разных степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Праги» и другими.

На Аллее Памяти и Славы представлены имена людей, которые внесли свой посильный вклад в становление и развитие университета, города Карачаевска и всей Карачаево-Черкесской Республики. Тех, кто в годы войны совершил подвиги ради мира на Земле. Здесь же размещена информация о героях Великой Отечественной войны, выпускниках Педрабфака.

Хочется особо подчеркнуть, что Аллея открыта благодаря добровольным пожертвованиям сотрудников, студентов вуза, жителей Карачаево-Черкесии».

фото на главной странице: пресс-служба КЧГУ