Валерия Поддаева
Автор

Три войны пятигорского генерала: легендарный Петр Козлов

Он защитил Ростов, отбил Днепр и освободил Кавминводы

Валерия Поддаева
Автор
09.05.2022

Ростов-на-Дону. фото: pastvu.com

Он защитил Ростов, отбил Днепр и освободил Кавминводы: Петр Михайлович Козлов, уходя в Царскую армию из небольшой горячеводской станицы, даже не подозревал, что станет свидетелем трех войн 20 века.

Петр Михайлович уроженец небольшого белорусского села Колено Плисской волости. В 1900 году, когда мальчику было семь, семья приехала на Ставрополье. Обосновались в небольшой станице Горячеводской. Парень рос трудолюбивым и уже в 15 был опорой родителей. В зингеровской мастерской он помогал слесарю-наладчику и объехал все Кавминводы ремонтируя разное оборудование. В 1914 -ом родители проводили своего Петеньку в армию, дав наказ служить верой и правдой своему Отечеству.  Но уже спустя год после начала службы, в 1915 он оказался на Кавказском фронте, спустя еще два – в гуще Революции. Вступив в ряды Красной Гвардии, Козлов командовал 1-ым Пятигорским красногвардейским отрядом.

Козлов П.М. фото: pkm1903.ru

Военная карьера, казалось бы, выбрала его сама. После окончания Гражданской он поступил учиться в академию им.Фрунзе. Был определен в командование 291, а затем 239 стрелковым полком, руководил штабом Калининского военного округа, а потом 14 армии. Впереди была его главная война.

В 1941 Петр Михайлович на Южном фронте, у его оперативной группы была спецзадача: оборона Ростова. Он в течении месяца бесстрашно сдерживал натиск врага на подступах к Дону. 24 ноября, в страшную непогоду, его группа преодолела тонкий лед и оказалась в тылу врага, перехватив дорогу, по которой немцы планировали наступление. Немцы, уходя бросили все свое орудие, танки, боеприпасы, автомашины – а Козлов отдал приказ стремительно преследовать отступающего противника.

Генерал Козлов был всегда в центре военных действий. Рядом с новобранцами и сержантами он собственным мужеством, отвагой и решительностью поднимал боевой дух. За своим командиром армия громила вражеские полки, била и гнала врага прочь с русской земли. Один из первых преодолел водные преграды на Днепре, Остере и Десне. Занятый Козловым при форсировании западный плацдарм дал возможность бесперебойной переправы остальным частям Советской армии. В сентябре 43-его были уничтожены 381 вражеский полк, 700 солдат и офицеров вермахта. Из наградного листка о присвоении звания Герой Советского Союза следует, что на всех самых трудных участках отличился генерал-майор Петр Михайлович Козлов. 

улица генерала Козлова в Пятигорске. фото: hmong.ru

Битва за Кавказ стала самой сложной в военной карьере генерала. Он успел освободить Нальчик, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Черкесск. На его груди один за одним появлялись ордена и медали, товарищ Сталин объявлял личные благодарности и даже гремели в честь освободителей залпы из артиллерийских орудий в Москве.

В конце тяжелого 43-ого командующий 77-ым стрелковым корпусом был срочно эвакуирован в столицу с тяжелым ранением. Козлов вступил в единственную проигранную им войну – войну со смертью. Он «сдал оборону» лишь спустя полгода, оставшись в истории Великой Отечественной непобедимым генералом, а в родном Пятигорске главным героем-освободителем.