Валерия Поддаева
Автор

История чеченского пулеметчика Ханпаши Нурадилова

18-летний мальчишка отчаянно бил врага, который за его голову объявил немыслимое денежное вознаграждение

Валерия Поддаева
Автор
06.05.2022

Ханпаша Нурадилов. фото: vesti95.ru

Он погиб в 42-ом под Сталинградом, не выпуская из рук пулемет. 18-летний мальчишка отчаянно бил врага, который за его голову объявил немыслимое денежное вознаграждение.

Чеченец Ханпаша Нурадилов родился в дагестанском ауле Ярыксу-Аух в 1924 году. Ему рано пришлось повзрослеть, слишком рано. Родители умерли, когда он был совсем ребенком и Ханпаша остался под присмотром старшего брата. В 14 юноша вовсе остался один – брата призвали в армию и он, приписав себе два года, устроился на нефтеперегонную базу, чтобы как-то прокормиться. А в 41-ом, ровно 22 июня, накинув себе еще пару лет, ушел на фронт.

В составе пулеметного эскадрона кавалерийской дивизии в декабре он оказался под Захаровкой. Ханпаша обстреливал врага, помогая своим в наступлении, но внезапно театр военных действий сменил сценарий – немцы открыли огонь из минометов. Из всего расчета в живых остался только Ханпаша и его пулемет. Тогда храбрый горец затаился. Он истекал кровью и ждал, когда враг подойдет ближе. Расстояние стало подходящим и раненый юноша начал в упор расстреливать солдат вермахта. 120 фрицев и семь пленных - Нурадилов в одиночку остановил наступление.

Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов. фото: noxinfluencer.com

В феврале Ханпаша уже под Курском, в городе Шигры: тогда он расстрелял 200 офицеров вермахта, а спустя месяц в селе Байрак своим «сольным выступлением» приблизил победу на 300 убитых фашистов.

Немецкие снайперы объявили охоту за героем. За его голову в Берлине обещали баснословные деньги. Последний раз с немцем он встретился на легендарной и роковой для горца высоте. На левом берегу Дона, под Сталинградом. Восемнадцатилетний чеченец уже комвзводом. В тот день он подошел к пулемету, чтобы превзойти свой собственный рекорд. На него шли танки, а он продолжал сидеть за пулеметом, выстрел за выстрелом убивая фрицев. Он стрелял до последнего вздоха, уничтожив 250 солдат и два пулеметных орудия.

Сирота из Ярыксу-Аух, отважный 18-летний защитник Родины, четырежды представленный к званию Героя Советского Союза, Ханпаша Нурадилов обрел вечный покой на Мамаевом кургане, так и не дождавшись победного мая 45-го. Он остался в веках истории, как самый молодой и самый точный пулемётчик Великой Отечественной войны.