Валерия Поддаева
Автор

Главный постоялец станции дилижансов на Водах

Лев Толстой приехал в Железноводск в 1852 году и был крайне впечатлен зеленой местностью

Валерия Поддаева
Автор
29.04.2022

Музей Л.Н. Толстого в Железноводске. Источник: must-see.top

На главной железноводской магистрали, улице Ленина, по сей день стоит одноэтажный домик. Он появился здесь в 1875 году и стал главной точкой притяжения всего водяного общества. Проехать мимо не получилось бы ни у одного путника, поскольку небольшой домик был главной почтовой станцией, одной из четырех построенных на Водах.

Сюда строго по расписанию прибывали дилижансы - овальные фургоны-комнаты, груженные чемоданами и путевым инвентарем, а следом в таком же омнибусе ехали на курорт отдыхающие. Дорога на Воды была одна. Шоссе от Минеральных вод до Кисловодска шириной в 4 сажени связало единой транспортной системой все Кавказские Минеральные Воды.

Железноводская почтовая станция. Источник:wikiway.com

Железноводская почтовая станция представляла собой несколько построек: главное здание и хозпомещения. Здесь была комната отдыха для пассажиров, почта, которая работала в утренние часы, постоялый двор для персонала станции и конюшня на 20 стойл. Станция была востребована недолго – около 20 лет – до появления железнодорожной ветки. Вокруг нее началась активная застройка города, появлялись частные дома и пансионаты. Когда вокзал для дилижансов был закрыт, одноэтажный домик превратили в обычную гостиницу эконом-класса и сдавали переоборудованные комнаты отдыхающим.

Самым главным постояльцем, пожалуй, благодаря которому домик «не попал» под большую советскую машину был Лев Николаевич Толстой. Он приехал в Железноводск в 1852 году и был крайне впечатлен зеленой местностью. Лев Николаевич много гулял по парку, у подножия Железной, принимал источник, как в ту пору было принято выражаться. Еще играл в шахматы и с большим удовольствием слушал истории казаков и военнослужащих, отправленных на Кавказ. А вечерами, в маленьком домике писал дневники:

Л.Н. Толстой. Источник: regnum.ru

 «Мне кажется, что все время моего пребывании в Железноводске в голове моей перерабатывается и приготовляется много хорошего (дельного, полезного), не знаю, что выйдет из этого».

В Железноводске Толстой бывал не единожды. Его впечатляла природа здешних мест. Здесь он позже обдумывал свои произведения, делал наброски. У горы Железной он находил умиротворение, покой и вдохновение.

Спустя почти 150 лет после приезда главного гостя, его домик стал литературным музеем-театром. Его отреставрировали, сохранив первоначальный облик, во дворе установили дилижансы, создали несколько экспозиций и видеофильмов, посвященных историческому зданию. Здесь можно увидеть своими глазами первый бал Наташи Ростовой, поучаствовать в интерактивной экскурсии и в конце концов, посмотреть из окошка на курорт глазами Льва Николаевича.