Валерия Поддаева
Автор

Пик Пушкина. Жандарм Кавказского хребта

Ледяной щит Кавказа – опасный, величественный, страшный, но, однозначно манящий для тех, кто хочет дотронуться до неба

Валерия Поддаева
Автор
26.04.2022

Пик Пушкина. Источник: tur-ray.ru

Гора с романтичным названием Пик Пушкина – один из сложнейших альпмаршрутов массива Дыхтау в Кабардино-Балкарии. Долгое время высокая вершина была непреступной и не исследованной. В год столетия смерти Пушкина, 1937, группа отважных скалолазов отправилась в ущелье Левый Талгар. Их целью было – покорение безымянного на тот момент пика.

Группу возглавил опытный альпинист Виктор Зимин. Непокорный рельеф, тяжелые метеорологические условия, малооптимистичные прогнозы местных жителей – все это только подстегивало 37-летнего Зимина совершить первым подвиг восхождения.  И ему удалось. Именно Виктор Матвеевич назвал покоренную вершину четвертым пятитысячником России. По его подсчетам гора возвышается над уровнем моря на 5100 метров. Вдохновляющая гора получила красивое поэтическое название – Пик Пушкина.

Виктор Зимин. Источник: veters.kz

Свой научно-исследовательский поход, первопроходец Зимин считал сложнейшим в его жизни. С вершины вернулись не все члены его команды. Альпмаршрута по суровой холодной горе Зимин так и не составил, предпочитая до преклонных лет обходить ее стороной.

Вторую попытку, к слову удачную, взойти на Пик Пушкина предприняли только спустя 70 лет, в 2007. Хорошо подготовленные и снаряженные участники клуба «Экстремальная атлетика» выдвинулись к леднику 5 сентября. Команда располагала хорошим туристским оснащением, надежным инвентарем для скалолазания и непреодолимым желанием взойти на одну из вершин мира. 7 сентября все 11 участников экспедиции сделали панорамное триумфальное фото на вершине с видом на ледник Тогузак. Штурм высоты был завершен. К вечеру 8 сентября альпинисты пили в кафе чай и рассказывали прессе о своем походе. Ребята подробно расписали всю свою экспедицию, присвоили маршруту классификацию – 4Б и доказали всему миру, что жандарм Кавказского хребта, суровый, но сговорчивый.