Северо-Кавказская студия кинохроники передана в собственность РСО-Алания

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о передаче в собственность Северной Осетии 100% акций ТПО «Северо-Кавказская студия кинохроники»

22.04.2022

Ольга Дзгоева, руководитель пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания:

«Для Северной Осетии крайне важен тот факт, что Президент России Владимир Путин подписал Указ о передаче 100% акций ТПО «Северо-Кавказская студия кинохроники» в собственность республики. Потому что эта студия исторически располагалась территории Северной Осетии с середины прошлого века. Она обладает большой уникальной историей.

Работники киностудии снимали документальное кино обо всех регионах Северного Кавказа. Это, конечно, уникальная история, и очень важно было ее не просто получить в собственность, а получить ее нужно было для того, чтобы сохранить, осовременить, модернизировать и продолжить на ней работать.

За последние годы, за несколько десятков лет, когда после распада Советского Союза очень многие предприятия пришли в упадок, Северо-Кавказская студия кинохроники тоже оказалась на грани исчезновения. По большому счету, все эти годы она вела, достаточно, неприглядное существование, ничего не производила. Сейчас, после того, как будут решены юридические задачи, связанные с передачей акций в собственность республики, можно будет говорить о возрождении, сохранении того, что есть – как минимум, больших традиций этой студии.

Разработан проект концепции сохранения киностудии, восстановления, возрождения ее. Конечно, это будет еще пересматриваться, будут приниматься конкретные решения, будут находиться и источники финансирования. Ну а сейчас, для нас крайне важен сам факт передачи. Тем более, что это действительно длилось достаточно долго, больше пяти лет, и мы очень рады, что наконец это решение принято и можно двигаться дальше».

фото на главной странице: in2life.gr